Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призрак оперы

Свое столетие компания Rolls Royce отметила с размахом. Она забросила к скалистым фьордам сразу два корабля — норвежский и голландский. Голландский утопила и устроила по этому поводу фейерверк.

Все это случилось на Новой сцене Большого театра, где давали премьеру оперы «Летучий голландец». Светские приемы, сопровождающиеся такой серьезной культурной нагрузкой, для столичного бомонда, мягко сказать, непривычны. Оперный спектакль в трех актах, идущий на немецком языке и без антрактов, — непростое испытание для организма. К тому же гостей отвлекала идущая параллельно вечеринка в ресторане «Галерея», где поздравляли с успехом нового фильма Эмира Кустурицу, однако самые стойкие все-таки слушали Вагнера. Глава «Муса Моторс» Борис Тетерев деликатно, но настойчиво объяснял гостям, что «Летучий голландец» — это все-таки не галеры.

Мы оперу, мы оперу, мы очень любим оперу!

Первая за много лет постановка Вагнера в Большом театре была устроена совместно с Баварской государственной оперой. Пели приглашенные звезды: Голландца — Роберт Хэйли, Сенту — Анна-Катарина Бенке. Даланда исполнял солист Большого Александр Науменко. В первом акте все было традиционно. Мрачные декорации, буря, таинственный непотопляемый Голландец с сундуками сокровищ, разыскивающий верную до гроба девушку, которая должна спасти его от заклятия.

Режиссура Петера Конвичного изумила публику уже во втором акте, где девушкам вместо прялок выдали велотренажеры и велели с тем же усердием крутить колеса.

А главная героиня в спортивных штанах и майке мечтательно разгуливала по спортзалу с огромным портретом Голландца под мышкой. Неюная уже прима восклицала: «Ах, я еще дитя, болтаю о том, чего не знаю!» (русский текст шел бегущей строкой на мониторе над сценой) — и ссорилась с женихом, вышедшим из качалки в белом махровом халате. Жених напирал на любовь до гроба, охотничью удачу и собирался просить ее руки у строгого батюшки — капитана норвежского корабля. Батюшка же вез дочке богатого Голландца, которому — о чудо! — она как раз и возмечтала посвятить свою жизнь. Дива прямо на зеленую майку надела привезенное Голландцем декольтированное подвенечное платье и в таком виде пропела остаток действия. Потом она пожертвовала собой, взорвав на несчастном корабле пороховую бочку. В общем, все умерли. Обретя, конечно, спасение на небесах.

###01###В честь спасения устроили фуршет и фейерверк. Там были замечены телеведущие Сергей Шолохов, Андрей Малахов и Елена Ханга, адвокат Павел Астахов, художник Андрей Бильжо, промоутер Георгий Йозефавичус, а также множество банкиров, нефтяников и других потенциальных клиентов Rolls Royce. У входа в театр стояли несколько величественных ройсов, которые позволяли себя фотографировать. Прекрасен был темно-красный лимузин 1963 года выпуска, однако новая модель Phantom --«призрак» — (около полумиллиона условноевропейских единиц) давила на воображение еще настойчивей.

«Нет более похожей на оперу машины», — говорили организаторы. Подтверждаем: это штука посильнее, чем «Фауст» Гете-Гуно. И даже «Летучий голландец» Гейне-Вагнера.

Новости и материалы
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
Все новости