Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Понимали, что в одном матче можем победить Канаду»

Сборная России уступила в полуфинале Кубка мира по хоккею Канаде

Сборная России по хоккею, несмотря на очередной классный матч своего голкипера Сергея Бобровского, не смогла остановить в полуфинале Кубка мира в Торонто главного фаворита турнира Канаду и сошла с дистанции. По окончании встречи тренеры и хоккеисты поделились своими впечатлениями от матча и турнира.

— Овечкину с канадцами, наверное, немного не везет. Но, в принципе, мы довольны его игрой. Конечно, нам хотелось бы большего, мы сделаем выводы, и я благодарен всем ребятам.

Мы боролись до конца. Не хватало игры в большинстве, мы не очень хорошо действовали в большинстве. Мало бросали по воротам,

— заявил первым делом после окончания встречи главный тренер сборной России Олег Знарок.

Затем специалист, также возглавляющий санкт-петербургский СКА, высказался по поводу последней игры и подвел итоги выступлению сборной России в Торонто.

— Немножко можно было и лучше сыграть. В большинстве, которое у нас не пошло, плюс на маленьких площадках надо было больше бросать. Мы немного поменяли игроков, и проблемой была игра на «точке», — рассказал Знарок.

— Мы знали, что будет давление от канадцев, мы предполагали, что кого-то из наших нападающих специально разменяют на защитника, поэтому решили сыграть в 11 форвардов. В принципе, было нормально. Вы думаете, что я буду кого-то конкретно критиковать?

Это лучшая команда, которую я тренировал в своей жизни. Этот турнир дал мне огромный опыт.

Конечно, нам хотелось выступить лучше, где-то нам не повезло. Было тяжело, потому что здесь маленькие площадки, другой хоккей, но на будущее я приобрел очень многое, — добавил специалист.

Одним из наиболее интересных для прессы хоккеистов сборной России был, конечно же, голкипер Сергей Бобровский, отыгравший все матчи на турнире и бывший едва ли не лучшим игроком команды в каждом из них.

— Конечно, мы сильно разочарованы. Сборная России хотела пробиться в финал Кубка мира. Но результат такой, что мы покидаем турнир. Учтем ошибки и будем двигаться дальше. Я чувствовал себя отлично, сделал для команды все, что мог. Сегодня Канада просто была лучше нас,

— рассказал Бобровский.

— Старался концентрироваться на своей игре, а не на текущем результате. Второй гол Маршанда был очень хорошим, я не видел начальную стадию броска, а когда увидел, то было уже поздно. Конечно, мы понимали, что в одном матче можем победить Канаду. Жаль, что не сложилось.

Забросивший один из голов российской сборной Евгений Кузнецов не ушел в микст-зоне от ответственности.

— Плохо начали третий период. Вести игру должны были мы, а вышло так, что получили в ответ. Это наши ошибки, мы сами виноваты. Мелочи все решили, мы где-то неправильно сыграли.

Нельзя кого-то выделять, мы все плохо в третьем периоде сыграли. Единственное, Боб — молодец, тащил столько. В моменте, когда мы должны были его выручить, мы не выручили.

Мы проиграли, и оправданий этому никаких нет. Это хороший урок, отсюда можно многое выучить. Рассчитывали на большее. Считаю, что два периода мы играли на равных, чуть-чуть не получилось. Мы хорошо чувствовали себя, но всё мелочи решили, где-то затормозили и получили голы на своих ошибках.

Особое внимание было приковано к паре защитников сборной России и «Монреаль Канадиенс» Андрею Маркову и Алексею Емелину, которые в решающем матче турнира заработали показатель полезности «–3».

— Ключевым моментом в игре стало начало третьего периода. И конец второго, когда забили им гол. Затем пропустили еще, отыгрываться было уже сложно. Снова не получилась игра в большинстве, мы не забросили шайб в неравных составах, — рассказал Марков.

— Молодые игроки получили большой опыт на этом турнире. Сыграли против лучших хоккеистов в мире. Я считаю, что сейчас нужно двигаться только вперед.

Игроки из КХЛ в нашей сборной? У нас была определенная схема, по которой мы играли. Неважно, откуда игрок, из КХЛ или НХЛ. Все старались и бились.

Положительным моментом в матче является игра нашего вратаря, который много нас выручал. Наверное, не только я, а многие назвали бы его лучшим в нашем составе на турнире. Канада с первой и до последней минуты играла в одном ключе, гнула свою линию. Мы недоработали, было много потерь. Соперник доставлял шайбу на пятак. Я считаю, что сыграл плохо, наша пара с Емелиным сыграла плохо. Не стоит искать каких-то оправданий. Больше мне нечего сказать, — подытожил опытный защитник.

— Если говорить в целом о выступлении на Кубке мира, то в нападении мы неплохо сыграли, но ошибки в обороне нас подвели. Мы можем действовать лучше. Надо подчистить ошибки в защите, тогда у нас будет неплохо получаться. Все команды достаточно звездные, поэтому сложно играть со всеми, — отметил Емелин.

— Насколько сильно сказалось отсутствие Дацюка? Состав нам сообщили прямо перед игрой, мы об этом узнали только перед матчем. То, что мы сыграли в 11 нападающих, — это решение тренерского штаба, нам надо было только готовиться к игре.

Почему ни разу не реализовали большинство на турнире? Хорошие вратари, хорошо команды обороняются, поэтому было тяжело.

Перспективы у нас есть. У нас еще много молодых игроков, которые подрастают. Безусловно, я хотел бы еще поучаствовать в Кубке мира. Это турнир очень высокого уровня, все команды с хорошим подбором игроков, всем интересно сыграть на этом турнире.

Главный тренер сборной Канады Майк Бэбкок, до игры подчеркнуто корректно и уважительно отзывавшийся о сборной России, по окончании встречи сконцентрировался в комментариях на своих подопечных.

— После второго периода я сказал ребятам, что мы играем здорово, не нужно было искать особенных слов, они и так все знали. Они то же самое сказали в своих интервью? Ну вот видите, значит, мы что-то делаем правильно, — заявил канадский специалист.

— Сборная Канады играла хорошо, и я сказал парням, что, если мы продолжим делать то, что делаем, у русских не будет шансов. Очевидно, голкиперы на Кубке мира действуют блестяще. Бобровский делал нереальные вещи сегодня.

Вторил своему наставнику и автор дубля Брэд Маршанд.

— В раздевалке после второго периода мы ничего особенного друг другу не говорили. Все всё поняли, не нужно было лишний раз говорить вслух то, что мы и так знали. Вышли в третьем периоде и выиграли матч.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира – 2016 по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости