«С Канадой будет битва»

Хоккеисты России в серии буллитов уступили команде Чехии в контрольном матче

Главный тренер хоккейной сборной России Олег Знарок с интересом ждет следующую встречу против Канады, защитник Алексей Емелин не будет пускать соперников к своим воротам даже ценой драк, а голкипер Семен Варламов считает, что вопрос относительно первого вратаря команды решится на льду.

Главный тренер национальной команды Олег Знарок после поражения от Чехии в Праге (1:2 по буллитам), заявил, что его команде не хватило бросков по воротам, кроме того, по мнению специалиста, сыгранный в новом формате овертайм должен пойти на пользу его команде.

— Есть моменты, которыми довольны, а какими-то недовольны, — приводит слова тренера «Р-Спорт». — Совсем другой хоккей на маленькой площадке и большой, как сегодня. Есть моменты, которые нам нужно улучшать:

мало бросаем по воротам, мы стараемся завести шайбу в ворота. Полезно было посмотреть овертайм «три на три».

В прошедшем матче ворота сборной России защищал Семен Варламов. Наставник российской команды похвалил голкипера за игру, но отметил, что вратарь на следующий матч против сборной Канады пока не определен.

— Варламов сегодня сыграл очень хорошо, как и Бобровский в первой игре. Но головной боли это не добавило: у нас есть план, по которому мы движемся. Что касается вратаря в матче с канадцами, то ближе к игре будет видно, — отметил Знарок.

Сам Варламов, пропустивший от чехов с игры только одну шайбу, отметил, что вопрос, кто будет основным вратарем сборной на Кубке мира, решится на льду:

— Знаете, я всегда говорю, что лед покажет, кто первый голкипер, кто второй, а кто третий. А разговоры... они ведь для этого и существуют.

Защитник сборной России Алексей Емелин в матче с чехами принял участие в нескольких потасовках, а после игры дал понять, что продолжит курс на жесткий хоккей:

— В принципе играли неплохо, но в третьем периоде стали пятиться назад, легко отдавать свою синюю линию.

Много играли в своей зоне, и в результате чехи отыгрались. В овертайме много моментов имели, но не забили.

Драки и потасовки возникают естественным образом, потому что никто не хочет уступать, все лезут на «пятак», а я пускать туда не собираюсь. В одном эпизоде Милан Михалек пнул Семена Варламова коньком, мне пришлось убрать его, чтобы он так не делал, — рассказал Емелин. —

Для меня это была первая игра перед Кубком мира, еще не на 100% себя чувствовал, к тому же жарко было, мягкий лед.

Следующий матч против канадцев будет лучше, это будет самый важный матч в ходе подготовки.

Свой следующий поединок россияне проведут уже в Северной Америке. Главный тренер национальной команды Олег Знарок, отметил, что для него матч против канадцев представляется интересным, кроме того, специалист заявил, что его команда понимает, что ее ждет на американском континенте:

— Очень интересно будет для меня лично сыграть в Северной Америке против канадцев — посмотреть, что это вообще такое.

Ребята понимают, куда они едут, что их ждет, что нужно делать. Думаю, все будет нормально.

Нападающий российской команды Евгений Кузнецов заявил, что предстоящая встреча со сборной Канады, несмотря на товарищеский статус, станет настоящей битвой:

— Товарищеский ли будет матч с канадцами? А вы сами как думаете? Люди «такие интервью дают»!

Будет битва, конечно. Мы со всеми бьемся, а я еще никогда не играл со сборной Канады на таком уровне.

Третий, и заключительный, выставочный матч сборной России в рамках подготовки к Кубку мира против сборной Канады состоится 15 сентября в Питтсбурге.

Сам турнир пройдет в Торонто с 17 сентября по 1 октября. В рамках группового этапа сборная России сыграет против команд Швеции и Финляндии. Также в соперниках нашей сборной по квартету В молодежная сборная Северной Америки.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор