Глава КНДР Ким Чен Ын пригласил президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина посетить Северную Корею в «кратчайшие сроки». Приглашение южнокорейскому лидеру передала лично сестра Ким Чен Ына — Ким Ё Чжон.
По информации прессы, делегация КНДР, в данный момент пребывающая в Пхенчхане, где накануне стартовали зимние Олимпийские игры, посетила торжественный обед, который дал лидер Южной Кореи в президентском дворце.
Также стало известно, что
Мун Чжэ Ин в ответ на приглашение северокорейской стороны заявил, что не против встречи с Ким Чен Ыном на его территории, «если для этого будут созданы необходимые условия».
Кроме того, южнокорейский лидер призвал КНДР возобновить диалог с США, подчеркнув, что это необходимо для развития межкорейских отношений.
Напомним, что на церемонии открытия Олимпиады-2018, прошедшей 9 февраля, традиционный парад спортсменов, закрывало шествие объединенной делегации, составленной из спортсменов КНДР и Южной Кореи — причем прошли атлеты по приветственному кругу арены под одним флагом.
В тот же день состоялась и встреча высокопоставленных лиц государств. Примечательно, что
Ким Ё Чжон стала первой из членов ее семьи, кто посетил с официальным визитом Южную Корею со времен Корейской войны, проходившей еще на экваторе минувшего столетия.
Согласно прессе, Ким Ё Чжон «широко улыбалась» в момент приветствия южнокорейских представителей, а также пожала руку Мун Чжэ Ину на церемонии открытия Игр.
Примечательно, что договорились о совместном проходе на параде спортсменов буквально за считанные дни до старта Олимпиады-2018 — официально о достижении важнейшего соглашения между сторонами было объявлено лишь 20 января.
«Выполняя желание двух национальных олимпийских комитетов, Международный олимпийский комитет (МОК) согласовал их запрос о том, чтобы на открытии Олимпиады делегации выступили вместе как одна, под названием «Корея». Эта команда выйдет на олимпийский стадион под объединенным флагом Корей. Я уверен, что это будет очень эмоциональный момент не только для этих стран, но и всего мира», — заявил в тот знаменательный день глава МОК Томас Бах.
Тогда он также уточнил, что историческое событие, когда в составе одной сборной выступят представители еще совсем недавно открыто конфликтовавших стран, произойдет в женском хоккейном турнире.
Команда будет состоять 12 спортсменок из КНДР и 23 южнокорейских хоккеисток, возглавит коллектив тренер из Южной Кореи. В качества гимна объединенной сборной будет использована корейская песня «Ариранг».
Любопытно, что
именно за матчем корейских хоккеисток будут вместе наблюдать Мун Чжэ Ин и председатель президиума Верховного собрания Ким Ен Нам, являющийся формальным главой КНДР.
Известно, что на Игры-2018 северокорейская делегация привезла 21 спортсмена, а также 24 официальных лица, в число которых входят и тренеры атлетов. Кроме того, в Южную Корею правительством КНДР были отправлены более 20 журналистов с целью освещения соревнований и, вероятно, политической повестки дня.
Стоит отметить, что
Автором исторического достижения стала Хван Ок Силь, взявшая бронзу на дистанции 500 м в женском шорт-трек на Олимпийских играх — 1992 во французском Альбервиле.
При этом с летними Олимпиадами у КНДР ситуация обстоит куда лучше: по состоянию на 2018 год на счету северокорейцев в общей сложности 54 награды летних Игр, в том числе — и 16 золотых.
На последних на данный момент Играх, проходивших в 2016-м в бразильском Рио-де-Жанейро сборная сумела добыть для страны семь медалей, две из них — высшего достоинства.
Олимпийские игры — 2018 проходят в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля. На соревнованиях выступает и сборная России, в результате допингового скандала вынужденная называться «Олимпийскими атлетами из России». Цвета российской команды защищают 168 спортсменов, а первую медаль нашей сборной принес шорт-трекист Семен Елистратов в забеге на 1500 метров.
С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице Олимпиады-2018 в Пхенчхане, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и «Вконтакте».