Чехия стала третьей страной по числу побед на ЧМ по хоккею

Чехия в 13-й раз в истории выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная Чехии выиграла домашний чемпионат мира по хоккею 2024 года.

Эта победа стала 13-й для чешской сборной в истории, учитывая чемпионства сборной Чехословакии. По общему числу побед на мировых первенствах чешская команда закрепилась на третьей строчке, уступая лишь сборной России (27 чемпионств, учитывая СССР) и Канаде (28).

В финальном матче чешская команда оказалась сильнее сборной Швейцарии. Игра прошла в Праге на стадионе «О2 Арена» в присутствии 17 413 зрителей и завершилась минимальной победой хозяев со счетом 2:0. На 50-й минуте игры отличился 28-летний нападающий «Бостон Брюинз» Давид Пастрняк, ему ассистировали Томаш Кундратек и Либор Хайек. На последней минуте встречи шайбу в пустые ворота отправил нападающий «Торонто» Давид Кэмпф.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

В матче за третье место чемпионата мира по хоккею 2024 года сборная Швеции переиграла национальную сборную Канады. Игра прошла в Праге на «О2 Арене» в присутствии 14 929 зрителей и завершилась победой скандинавской команды со счетом 4:2.

Ранее сообщалось, что российский вратарь установил уникальное достижение в НХЛ.