Чехия обошла Россию по количеству медалей ЧМ по хоккею

Чехия обошла Россию по числу выигранных медалей на чемпионатах мира по хоккею

Сборная Чехии выиграла домашний чемпионат мира по хоккею 2024 года.

Эта победа позволила чешской сборной выиграть 48-ю медаль мировых хоккейных первенств (включая медали сборной Чехословакии), опередив по данному показателю сборную России, на счету которой 47 медалей, если учитывать награды сборной СССР.

Также Чехия обошла Россию и по медалям, выигранным в период независимости — 14 против 13.

В финальном матче чешская команда оказалась сильнее сборной Швейцарии. Игра прошла в Праге на стадионе «О2 Арена» в присутствии 17 413 зрителей и завершилась минимальной победой хозяев со счетом 2:0. На 50-й минуте игры отличился 28-летний нападающий «Бостон Брюинз» Давид Пастрняк, ему ассистировали Томаш Кундратек и Либор Хайек. На последней минуте встречи шайбу в пустые ворота отправил нападающий «Торонто» Давид Кэмпф.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

В матче за третье место чемпионата мира по хоккею 2024 года сборная Швеции переиграла национальную сборную Канады. Игра прошла в Праге на «О2 Арене» в присутствии 14 929 зрителей и завершилась победой скандинавской команды со счетом 4:2.

Ранее сообщалось, что «Рейнджерс» вышли вперед в полуфинальной серии Кубка Стэнли с «Флоридой».