Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Нападение на ТЦ в КраснодареВойна США и Израиля против Ирана
Спорт

Мэр Парижа выступила против участия российских спортсменов под флагом страны на ОИ-2024

Мэр Парижа Анн Идальго заявила, что не допускает даже мысли о том, что российские и белорусские спортсмены смогут выступить на Олимпийских играх 2024 года под своими флагами.

«Не могу представить, что МОК примет такое решение и захочет оставить такое наследие после себя. Сделаю все, что зависит от меня, чтобы этого не случилось.

То, что МОК выбрал для проведения Игр именно Париж, — очень символично, ведь это столица прав человека. Наши страна и город не отводят взгляд, когда речь идет о нарушении прав человека», — цитирует Идальго L.

Напомним, что 25 января Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины.

Глава МОК Томас Бах призвал правительства стран не вмешиваться в вопрос допуска российских и белорусских спортсменов до международных соревнований. В интервью Der Spiegel он сообщил, что допускает участие россиян и белорусов в Играх-2024 без флага и гимна, отметив, что МОК не поддерживает дискриминацию по национальному признаку.

Ранее президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов выразил обеспокоенность безопасностью российских спортсменов после возвращения на международные турниры.

 
Главное за 20 июня. Закрытие Ормузского пролива, нападение в ТЦ и лесные пожары из-за шелкопряда
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!