Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр Парижа выступила против участия российских спортсменов под флагом страны на ОИ-2024

Мэр Парижа Анн Идальго заявила, что не допускает даже мысли о том, что российские и белорусские спортсмены смогут выступить на Олимпийских играх 2024 года под своими флагами.

«Не могу представить, что МОК примет такое решение и захочет оставить такое наследие после себя. Сделаю все, что зависит от меня, чтобы этого не случилось.

То, что МОК выбрал для проведения Игр именно Париж, — очень символично, ведь это столица прав человека. Наши страна и город не отводят взгляд, когда речь идет о нарушении прав человека», — цитирует Идальго L.

Напомним, что 25 января Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины.

Глава МОК Томас Бах призвал правительства стран не вмешиваться в вопрос допуска российских и белорусских спортсменов до международных соревнований. В интервью Der Spiegel он сообщил, что допускает участие россиян и белорусов в Играх-2024 без флага и гимна, отметив, что МОК не поддерживает дискриминацию по национальному признаку.

Ранее президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов выразил обеспокоенность безопасностью российских спортсменов после возвращения на международные турниры.

Поделиться:
Загрузка