Россияне выиграли пять золотых наград во второй день ЧМ по самбо

В Бишкеке завершился второй день чемпионата мира по самбо 2022 года.

Российские атлеты по его итогам стали обладателями пяти наград высшей пробы: в весовой категории до 71 кг первенствовал Шамиль Зильфикаров, в весовой категории до 88 кг победу одержал Сергей Рябов, Карина Черевян стала лучшей в категории до 65 кг, Олеся Полускина заняла первое место в категории 72 кг.

В состязаниях по боевому самбо весовой категории до 64 кг на первую ступень пьедестала поднялся Шейх-Мансур Хабибулаев.

Российские спортсмены принимают участие в чемпионате мира, выступая в нейтральном статусе, — под флагом и гимном Международной федерации самбо (FIAS).

Мировое первенство впервые в истории проходит в Киргизии. 500 спортсменов из 51 страны в рамках соревнований должны разыграть 21 комплект медалей. Состязания проводятся в спортивном женском и мужском, а также в боевом самбо. Впервые на чемпионате мира выступит команда беженцев.

Генеральным спонсором соревнований является компания «Роснефть».

Ранее сообщалось, что российские самбисты завоевали три золотые медали в первый день чемпионата мира в Бишкеке.