Российский пилот дебютировал в «Формуле-1»

Шварцман в составе «Феррари» дебютировал в «Формуле-1» на Гран-при США

Российский гонщик Роберт Шварцман в пятницу, 21 октября, дебютировал в «Формуле-1» в составе команды «Феррари».

Пилот управлял болидом итальянской «конюшни» в первой сессии свободных заездов 19-го этапа чемпионата «Формулы-1» — Гран-при США, который проходит на «Трассе Америк» в Остине (штат Техас).

Шварцман показал 16-й результат. Отставание от лидера Карлоса Сайнса из Испании, также представляющего «Феррари», составило 2,094 секунды.

23-летний спортсмен, имеющий гоночную лицензию Израиля, стал тест-пилотом Ferrari в 2022 году. Ранее он выступал за команду Prema, в составе которой в 2019-м победил в чемпионате «Формулы-3», а также в 2021-м занял второе место по итогам сезона «Формулы-2».

Шварцман стал пятым представителем России, который принял участие в официальных заездах «Формулы-1». До него в чемпионате принимали участие Виталий Петров, Сергей Сироткин, Даниил Квят и Никита Мазепин.

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не пускать отечественных и белорусских атлетов к любым соревнованиям.

Международная федерация автоспорта (FIA) не стала полностью отстранять россиян от соревнований под своей эгидой. Отечественные спортсмены продолжают выступления на турнирах под нейтральным флагом.

Ранее сообщалось, что пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен стал чемпионом «Формулы-1» во второй раз подряд.