Тренер Абашкин заявил, что Уильямс покинула Уимблдон из-за нехватки турнирной практики

Заслуженный тренер России Анатолий Абашкин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» прокомментировал поражение 23-кратной чемпионки турниров Большого шлема Серены Уильямс в первом круге Уимблдона-2022.

Американка уступила Армони Тан – 5:7, 6:1, 6:7.

«Практика показывает, что игроки, которые очень долго находились в теннисе, не хотят заканчивать после каких-либо длительных пауз, вызванных травмами или беременностью. Вот настолько люди вживаются и вот настолько им это нужно. Первые матчи после паузы, естественно, могут складываться не в пользу даже такого именитого игрока, как Серена Уильямс.

В первую очередь, игрок после перерыва восстанавливается физически, он может хорошо чувствовать мяч, играть на тренировках, но у него нет соревновательной практики. Серене нужны матчи, нужны турниры.

Несомненно, она наберет кондиции и подойдет к US Open в более хорошей форме. До него еще два месяца — этого достаточно, чтобы сыграть на нескольких соревнованиях, одержать победы и вспомнить о своем турнирном опыте».

Уильямс впервые приняла участие в соревнованиях после годичной паузы. В предыдущий раз она выходила на корт в июне 2021 года, в матче Уимблдона против белорусской спортсменки Александры Саснович. То противостояние не было доиграно, 40-летняя американка снялась при счете 3:3 в первом сете.

В следующем раунде Тан встретится с испанкой Сарой Соррибес-Тормо.

Ранее Серена Уильямс прокомментировала свое поражение на старте Уимблдона-2022.