Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гроссмейстер Смагин считает, что у Непомнящего есть шансы сыграть за корону с Карлсеном

Вице-президент Шахматной федерации Москвы, гроссмейстер Сергей Смагин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» дал комментарий о шансах уступившего в последнем матче за мировую корону Яна Непомнящего на Турнире претендентов 2022 года.

«Конечно есть. Все будет зависеть от его психологического состояния, от его устойчивости, от его способности забыть все плохое, что с ним происходило в матче за первенство мира, и показать свою лучшую игру, хотя ему будет очень-очень сложно. Тем не менее, шансы есть. Главное — абстрагироваться от всего происходящего вокруг. Ян, в принципе, это умеет.

Он — человек-настроение, но если он ловит свою волну, то его очень трудно бывает остановить. Я — осторожный оптимист в отношении конкретного результата, но верю в то, что он свой прошлогодний успех повторит. Тут еще надо иметь в виду, что потенциально борьба будет идти и за второе место, потому что оно может тоже дать возможность сыграть в матче за первенство мира в связи с заявлением Карлсена, который не исключил, что не будет играть за шахматную корону. Так что здесь интрига двойная», — заявил Смагин.

Турнир претендентов 2022 по шахматам пройдет в испанском Мадриде с 16 июня по 5 июля. За право сыграть с чемпионом мира Магнусом Карлсеном поспорят восемь гроссмейстеров.

Ранее Смагин назвал фаворитов Турнира претендентов 2022 года.

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка