Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бутырская: Рудковская не хочет портить работу Плющенко, а наоборот, стремится помочь

Знаменитая фигуристка, первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская прокомментировала критику заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой в адрес Яны Рудковской — жены двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Тарасова считает, что Рудковская уже испортила супругу тренерскую работу, но у Плющенко еще есть шанс наверстать упущенное. Бутырская убеждена, что Яна не собирается ничего портить Евгению.

«Не думаю, что Яна хочет ему что-то испортить — наоборот, она хочет ему помочь. Может быть, это не всегда вовремя и правильно, потому что тренерская работа — очень кропотливая, изнуряющая. Ты каждый день душу в это вкладываешь, а ученики от тебя уходят. Быть спортсменом гораздо легче, чем тренером», — сказала Бутырская «Газете.Ru».

Вместе с тем она замечает, что стремление помочь со стороны Рудковской хоть и понятно, но может быть неуместным. Связано это с тем, что Евгений и Яна являются профессионалами в разных сферах. Бутырская считает, что Плющенко должен сам распоряжаться своей тренерской карьерой.

«Понятно, они супруги, и Яна, наверное, очень хочет, чтобы Евгений стал действительно лучшим тренером. Яна сама из шоу-бизнеса, и там надо как-то продвигать людей. Это немножко другая работа. Если ты не будешь работать, пахать, не будешь лучшим и не будешь доказывать это, все равно ничего не получится. Женя спортсмен, а Яна — нет, и, может быть, не всегда в этом разбирается. Но я уверена, что она не хочет Жене ничего плохого. И, конечно, хочет помочь, но, может быть, где-то это и не нужно. Женя лучше разбирается в фигурном катании, у него такой опыт. Он очень многое знает: и как психологически настроить спортсмена, и как поставить правильную технику. Пусть он распоряжается этим сам и работает самостоятельно. Нужна будет Янина поддержка, он сам о ней попросит», — заключила Бутырская.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Загрузка