Российские лыжники выиграли серебро и бронзу на первом этапе Кубка мира

Российские лыжники Алексей Червоткин и Александр Большунов выиграли серебро и бронзу соответственно в гонке на дистанции 15 км классическим стилем с раздельным стартом на первом этапе Кубка мира в финской Руке.

Россияне уступили лишь финскому гонщику Ийво Нисканену, преодолевшему дистанцию за 33 минуты 8,6 секунды. Червоткин отстал от лидера на 8,3 секунды. Большунов — на 14,1 секунды.

Отметим, что в десятку лучших попали еще трое отечественных лыжников: Сергей Устюгов (5-й), Илья Семиков (6-й) и Иван Якимушкин (8-й).

14-м стал Артем Мальцев, Андрей Ларьков — 21-й. Александр Бессмертных финишировал на 29-м месте.

Этап Кубка мира в Руке продлится до 28 ноября.

Ранее сообщалось, что российский спортсмен Александр Терентьев победил в спринте классическим ходом на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам.

Вторым стал норвежец Йоханнес Клебо, а третьим – его соотечественник Эрик Вальнес.

Кроме Терентьева в гонке принимали участие российские лыжники Александр Большунов, Иван Якимушкин и Сергей Устюгов. Они завершили свое выступление на стадии четвертьфинальных забегов.