На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Журова назвала средневековьем эвакуацию женской футбольной сборной Афганистана в Пакистан

Женская юношеская футбольная сборная Афганистана была эвакуирована в Пакистан из-за угроз в адрес спортсменок со стороны представителей организации «Талибан» (запрещена в РФ), находящейся у власти в стране. Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова выразила недоумение в связи с этой ситуацией, назвав отношение к женскому спорту в Афганистане средневековьем.

«Думаю, что международному сообществу придется реагировать. Но они уехали из страны и смогут выступать только как команда беженцев – это обидно, потому что страну можно представлять официально. Это какое-то средневековье, давайте говорить честно. И это обидно, когда религия и некие политические взгляды ущемляют права человека на занятия спортом и на выступления на соревнованиях, в том числе среди женщин.

У нас сейчас на форуме «Россия — спортивная держава» прошел круглый стол, посвященный религии и спорту. И даже наши хазраты, мусульмане поддерживают спортсменов и говорят, что пророк Мухаммед, наоборот, поощрял спорт. Так что в Афганистане очень странная трактовка того, как надо заниматься спортом», — сказала Журова «Газете.Ru».

Афганистан покинули 32 спортсменки и 83 члена их семей. Изначально они планировали вылететь в Катар, но этому было не суждено осуществиться из-за теракта в аэропорту Кабула 26 августа. В итоге бежать им помогла британская неправительственная организация Football for Peace, а также правительство и Федерация футбола Пакистана.

Ранее боец Александр Емельяненко высказался о властях США, которые вывели своих военных из Афганистана.

Новости и материалы
Четыре сильных вспышки произошли на Солнце
Петербургскую блогершу, утопившую новорожденного в тазу, отправили за решетку
Экс-руководству курской корпорации продлили арест
Мерц анонсировал очередной раунд переговоров по Украине
В Госдуме заявили, что России нужен аналог Roblox под контролем госорганов
В ISU изучают требование Украины отстранить российских фигуристов от ОИ-2026
Черепаха устроила пожар в подвале и отправила хозяйку в больницу
Названа опасная причина вздутия живота
Автор книги «Шопоголик» умерла после борьбы с раком мозга
Суд продлил арест экс-замминистра строительства ДНР
В США заявили о «новой холодной войне» с Европой
Тренер сборной России озвучил желаемое число допущенных спортсменов
В Белгородской области чиновников двух округов заподозрили в посредничестве во взятке
Стивен Сигал раскритиковал американских режиссеров
В Литве заявили о многомиллионных убытках из-за застрявших грузовиков в Белоруссии
Рецидивист в четвертый раз сбежал из тюрьмы с помощью связанных простыней
ОАЭ выдали России сооснователя финансовой пирамиды, обманувшего более 7 тыс. человек
Мосгорсуд отказался выпустить основателя группы «Русагро» под залог
Все новости