Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме считают, что афганские спортсменки могут участвовать в Олимпиаде в нейтральном статусе

Спортсменки из Афганистана, где к власти пришли талибы (организация запрещена в России), могут надеяться на участие в Олимпийских играх в нейтральном статусе, даже несмотря на то, что новое правительство, очень строго толкующее законы шариата, запрещает им заниматься спортом. Такое мнение выразила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова.

«Сколько бы любые международные федерации ни обращались к правительству, они будут отвечать: не лезьте к нам, это наша история, это ислам и такое неприемлемо. Видимо, внутри страны девушкам практически очень сложно будет заниматься спортом. Если вы видели репортажи с женских соревнований в мусульманских странах — например, по легкой атлетике, — вы могли заметить, что все в черных квадратах. Там не показывают женщин с открытыми руками и ногами — выступают не люди, а квадратики. Потому что это религия, и вроде как мы не имеем права их осуждать. Но ведь есть же мусульманские страны, где могли найти компромисс, и женщины полноценно занимаются спортом. Даже есть мусульманки в фигурном катании — просто они надевают такие костюмы, которые позволяют обойти запреты. Дело ведь не в том, что они физически не могут заниматься спортом, вопрос в одежде.

Тот же Пьер де Кубертен по этим же причинам в начале прошлого века не разрешал женщинам участвовать в Олимпиаде. 100 лет назад европейские и американские женщины не могли выступать. Если бы они появились на публике в купальнике, то замуж бы потом никогда не вышли. И до 1936 года женщины практически не участвовали — за исключением видов спорта, где не надо было снимать платье. Мы стали цивилизованными, женщины отстояли свои права, но до сих пор не во всех странах это возможно.

Мы знаем, что дисквалификации для правительства, к сожалению, не играют роли, но это влияет на спортсменов. МОК может дисквалифицировать национальный комитет — и я боюсь, уже сейчас могут быть основания, чтобы отстранить НОК Афганистана. Но отдельных спортсменов МОК отстранить не может, они всегда могут выступать в нейтральном статусе — даже не в команде беженцев. В индивидуальном порядке МОК для спортсменов любой страны предоставляет права», — сказала Журова «Газете.Ru».

Ранее Светлана Журова высказалась о положении, в котором могут оказаться афганские спортсменки после прихода к власти в стране талибов (организация запрещена в России).

Все новости на тему:
Хроника
Новости и материалы
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Все новости