На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экс-генсек ВФЛА — о словах Познера: Россия сама признала наказание справедливым

Бывший генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), старший вице-президент фонда «Гераклион» Михаил Бутов удивлен ажиотажем, который возник вокруг слов журналиста и телеведущего Владимира Познера, который сказал, что Россия была заслуженно наказана за допинг. По мнению Бутова, вопросы вызывает, скорее, адекватность санкций — функционер высказался конкретно о легкой атлетике, которая серьезно пострадала из-за ограничений в отношении спортсменов.

«Наказание признали мы все. Я не знаю, почему так придрались к словам Познера. Мы согласились выплачивать определенные штрафы, нести плату за те нарушения, которые были сделаны — мы же с этим согласились, раз мы платим за это деньги. Во-вторых, само выступление страны без национального флага и гимна — это тоже в определенном смысле принятие наказания. И на самом высоком уровне было признано, что институциональные проблемы такого рода были.

Поэтому я не очень понимаю ажиотажа вокруг слов Познера, который я вижу. Другое дело, насколько адекватно это наказание. Я всегда считал, что наказание, которое понесла ВФЛА и конкретные спортсмены, было чрезмерным. Всего того же самого можно добиваться, и не наказывая чистых спортсменов. Но что есть, то есть. Надо достойно через это пройти, что наши спортсмены сейчас и продемонстрировали. Да, наказание есть, большинство из них с этим не согласно, и это понятно. Но не знаю, вокруг чего тут можно дискутировать. Есть наказание, российская легкая атлетика его несет и старается выйти из этой тяжелой ситуации», — сказал Бутов «Газете.Ru».

Членство ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) было приостановлено осенью 2015 года, российскую организацию обязали выплатить штраф в размере $5 млн. На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро могли выступить лишь отдельные российские легкоатлеты в нейтральном статуе, доказавшие, что не употребляли запрещенные препараты. На Играх-2020 в Токио из-за ограничений смогли выступить лишь 10 российских легкоатлетов.

Все новости на тему:
Олимпиада 2020
Новости и материалы
В МИД РФ осудили удары Израиля по гражданским объектам Ливана
МИД РФ заявил, что Украина не готова использовать дипломатию для решения конфликта
Алаудинов допустил, что юриста, раскритиковавшего СВО, могли взять в заложники
Прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу с участием Смолова
Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны
Патрушев оценил ситуацию в Ормузском проливе
В Уфе арестовали подростка, готовившего теракт
Супруги заставили ребенка пить острый соус как наказание за ложь
Жители Москвы получили сообщения об ограничении мобильного интернета
«Пора бы и прекратить»: Путин ответил Аксенову на слова о поднятых рюмках
«Спартак» расторг соглашение с игроком из-за нарушения контрактных обязательств
Путин открыл несколько объектов в Крыму
Помощник президента заявил, что иранский конфликт выходит за пределы Персидского залива
Путин надеется, что МОК перестанет заниматься фокусами в отношении россиян
Стало известно о пострадавших при пожаре в московском бизнес-центре
В Москве потребовали отменить концерт, посвященный дню рождения Аллы Пугачевой
Чехия и Словакия инвестируют в реверс потока нефти по «Дружбе»
Под Севастополем загорелся лес после падения обломка беспилотника
Все новости