На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Двукратный олимпийский чемпион из Эстонии дисквалифицирован за допинг

Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Андрус Веерпалу дисквалифицирован на два года за допинг, сообщается на официальном сайте Международной федерации лыжного спорта (ФИС).

Эстонский спортсмен был признан виновным в причастности к громкому скандалу, получившему название «Кровопускание». Веерпалу наказан за содействие, сговор, сокрытие или любой другой вид умышленного соучастия в нарушении антидопинговых правил.

В феврале 2019 года во время чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зефельде правоохранительные органы Австрии задержали по подозрению в нарушении антидопингового законодательства австрийцев Макса Хауке и Доминика Балдауфа, эстонцев Карела Таммъярва и Веерпалу, а также представителя Казахстана Алексея Полторанина. Во время операции полиция обнаружила 40 пакетов крови, которые предположительно были использованы для скрытия допинга в организме.

Веерпалу является победителем Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити и Игр-2006 в Турине на дистанции 15 км классическим стилем и двукратным чемпионом мира.

Ранее сообщалось, что спортивный врач Марк Шмидт приговорен к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы по делу о допинге. В ходе расследования дела была раскрыта группировка, связанная с немецким врачом.

Новости и материалы
На Западе заявили об «ужасных планах» Киева в отношении Крыма
Многодетную россиянку обвинили в том, что трое ее детей сгорели в пожаре
В США сообщили, что в Ормузском проливе установлены мины
В Литве зафиксировали прилет неизвестного БПЛА
В ДНР заявили о важности освобождения Славянска
Истек срок приостановки боевых действий между Пакистаном и Афганистаном
На Украине призвали граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги
В Госдуме заявили, что вопрос награждения Овечкина в России будет решаться
США похвастались поражением снятого с вооружения советского «Квадрата» в Иране
В Мексике выясняют причины разлива нефти у юго-восточного побережья
Нетаньяху рассказал Трампу об ударах по Ирану и Ливану
Синоптики рассказали, когда ждать первую весеннюю грозу
Путин подписал закон об инвестиционном доходе с пенсионных взносов
Мать избила восьмилетнего сына на уральской детской площадке
Пассажир московского метро распылил в глаза женщине газовый баллончик
Медведев уступил в третьем круге «Мастерса» в Майами
Водитель и пассажиры ранены в результате удара ВСУ по автобусу в Брянской области
В Колумбии не менее 48 человек спасли после крушения самолета
Все новости