Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Выборы в Армении — 2026
Спорт

МОК поддержало WADA и Европол в антидопинговой операции

Руководство Международного олимпийского комитета (МОК) поддержало совместную операцию Всемирного антидопингового агентства (WADA) и полиции Европейского союза (Европол).

В ходе операции под названием «Вирибус» было ликвидировано 17 преступных группировок, которые занимались распространением и сбытом поддельных медицинских препаратов и допинговых веществ в Европе.

«Мы приветствуем новости об успешной операции WADA и Европола. МОК считает очень важным задерживать дилеров, а также распространителей и производителей допинга, которые делают возможным его наличие в спорте и руководят этой криминальной индустрией. Мы поздравляем Европол и WADA с их успешным сотрудничеством», — говорится в заявлении комитета.

По итогам «Вирибуса» было изъято 2,8 млн незаконных медицинских препаратов и запрещенных к употреблению веществ. А также уничтожено девять лабораторий, занимающихся незаконным сбытом допинга.

Всего было арестовано 234 подозреваемых и заведено около 830 дел.

Ранее сообщалось, что российский регбист краснодарской «Кубани» Дмитрий Гриценко отстранен из-за допинга.

 
Акции российских компаний падают без остановки. Стоит ли их покупать
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!