На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава ОКР Жуков: обвинения в господдержке допинга не подтвердились

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Самуэля Шмида в ходе расследования не нашла подтверждения обвинениям в государственной поддержке применения допинга российскими спортсменами. Слова Жукова приводит ТАСС.

«Обвинения в поддержке государством допинга не подтвердились. Комиссия Шмида не нашла этому подтверждения. Судя по тому, что после наших выступлений обсуждения продолжались больше двух часов, решение принималось непосредственно на этом заседании. Думаю, оно могло быть и другим, вплоть до полного запрета. В принципе, это решение не имеет прецедентов в олимпийской истории.

В докладе Шмида Григорию Родченкову дана исчерпывающая характеристика. Там сказано о том, что он возглавлял группу людей, которая занималась махинациями, и что они делали это ради личной наживы. Это то, о чем мы говорили неоднократно. То, что творил господин Родченков со своими товарищами — это грубейшее нарушение антидопингового законодательства. В этом нет никаких сомнений. Только речь шла о том, что нас пытались заставить признать, что написано в докладе Макларена — о том, что была государственная система. Мы всегда это отрицали, и в докладе Шмида это нашло свое подтверждение», — сказал Жуков.

Ранее стало известно, что членство Жукова в Международном олимпийском комитете приостановлено.

Новости и материалы
Автобус с новгородцами влетел в здание
На Западе заявили о выгоде России от угроз Трампа Гренландии
Астроном назвал вероятную природу объекта над Камчаткой
Как минимум 10 дронов атаковали энергосистему ЛНР
Урганта заметили на прощании с Золотовицким
Константин Хабенский раскрыл редкий дар Игоря Золотовицкого
Тренер рассказала, как безопасно вернуться к спорту после родов
Российский лыжник обратился в суд из-за отказа в нейтральном статусе
В Госдуме ответили на заявление Зеленского о подготовке России к атакам
В Норильске дым от крупного пожара окутал многоквартирный дом
Дрю Бэрримор подверглась травле в 10 лет из-за «Инопланетянина»
Наркоман домогался женщины в лифте жилого дома в Тюмени
В Дании не увидели российских кораблей рядом с Гренландией
Москвичам рассказали, когда в столицу придет весна
Названы три принципа для повышения мотивации персонала
Эксперт назвал причину сильного снегопада в Москве
В России усилят контроль за доходами иностранных работников
Пострадавший в Хорлах ребенок потерял в теракте маму
Все новости