Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия потеряла лидерство по общему числу медалей Олимпиады в Сочи

После решения Международного олимпийского комитета (МОК) лишить российских скелетонистов Александра Третьякова и Елену Никитину медалей — золотой и бронзовой соответственно — общее количество наград сборной России на Олимпийских играх 2014 года в Сочи сократилось до 27, сообщает ТАСС.

Таким образом, российская команда потеряла лидерство по общему числу медалей Олимпиады 2014 года, уступив сборным Норвегии и США, у которых в активе по 29 наград.

22 ноября МОК признал скелетонистов Третьякова, Никитину, Ольгу Потылицыну и Марию Орлову виновными в нарушении антидопинговых правил на Играх-2014. Они пожизненно отстранены от участия во всех Олимпиадах. Ранее такое же решение было принято в отношении российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой.

Таким образом, золотая медаль Третьякова, завоеванная в соревнованиях скелетонистов, перешла к латышскому спортсмену Мартинсу Дукурсу. Американец Мэттью Антуану стал серебряным призером Игр-2014, а брат Мартинса Томас Дукурс — бронзовым.

Третье место Никитиной досталось американке Кэти Юлендер.

Всего комиссия МОК под руководством Дениса Освальда аннулировал результаты десяти спортсменов с Олимпиады в Сочи. Таким образом, сборная России лишена одного золота, трех серебряных медалей и двух бронзовых.

Несмотря на это, в общекомандном зачете российская команда по-прежнему занимает первую строчку. В активе российской команды остается 12 золотых медалей, восемь серебряных и семь бронзовых наград.

На втором месте остались норвежские спортсмены, на счету которых 11 золотых, шесть серебряных и 12 бронзовых медалей. При этом одна серебряная награда и две бронзовые были переданы норвежцам после аннулирования результатов российских лыжников.

Комиссия во главе с Самуэлем Шмидом продолжает расследование причастности сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами. На основе расследований двух комиссий МОК вынесет решение относительно участия сборной России в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

Новости и материалы
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Все новости