Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выигравшая ЧМ любительская сборная России могла не поехать на турнир из-за денег

Главный тренер любительской сборной России по футболу Дмитрий Смирнов в интервью «Газете.Ru» рассказал о сложностях с поездкой на чемпионат мира, который завершился победой команды.

«За день до так называемого дедлайна мы не знали, что все получится. Авиакомпании выкатили такой счет за перелет до Гватемалы, что казалось — придется попрощаться с мечтой. Но помогли добрые люди. Однако мы оказались перед другой проблемой. У нас не было состава.

То есть за сутки нам нужно было собрать не просто боеспособную футбольную команду, но и сделать из нее сборную России. Причем только из числа тех кандидатов, кто прежде такой шанс заслужил.

Мы никогда не играли в формате «7 на 7», с трудом представляли и правила игры, и возможности кандидатов в этом экзотическом формате. Мы стали терять очень многих ребят, которых хорошо знали и на кого рассчитывали в этой поездке.

После первых часов обзвона — сидели с моим братом-близнецом Артемом, менеджером сборной, на телефоне сутки — эйфория сменилась почти отчаянием.

Недолеченная травма, семейные проблемы, начальник отказался отпускать, жена поставила ультиматум: выбирай или семья, дети или твой футбол.

Но в итоге все сложилось. Видимо, бог решил нам помочь в этом деле до конца. Мы собрали хорошую команду, перспективную, молодую, дерзкую, но практически без серьезного опыта.

В это мало кто поверит, но от того состава, что меньше четырех месяцев назад выиграл чемпионат Европы в противостоянии с 23-мя сильнейшими сборными континента, осталось всего три человека. Остальные — молодежь, никогда ранее не надевавшая футболку сборной.

Алексей Медведев, Эрик Корчагин, Сергей Фаустов, Валерий Лихобабенко, Евгений Алдонин — известные в прошлом профессиональные футболисты, которые еще недавно играли за нашу любительскую сборную и помогали ей побеждать, в том числе в финалах двух чемпионатов Европы, в этот раз от поездки под разными предлогами отказались.

В итоге, футболистов и денег у нас набралось только на поездку 13-ти игроков и пяти членов тренерского состава», — рассказал Смирнов.

Полная версия интервью Смирнова доступна по этой ссылке.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости