На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Балахничев: запрет ИААФ на ношение российского триколора — надуманный

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев прокомментировал запрет ИААФ на ношение российскими спортсменами предметов гардероба в цветах отечественного триколора.

«Во-первых, я не видел данного решения, вынесенного ИААФ, — любой запрет должен приниматься на основании существующего порядка. Это может быть чье-то мнение — о нежелательности выступления российских спортсменов в триколоре.

Однако наложенный на россиян запрет ИААФ заключается в невозможности выступлений отечественных легкоатлетов под российским флагом. При этом флаг является юридическим понятием, это сочетание цветов, которое определено понтоном, каждому цвету присвоен свой номер, а порядок и размеры флага определены законом Российской Федерации. Таким образом, ношение флага и надписи «Российская Федерация» невозможно. Все остальное — от лукавого.

Кстати, когда мы создавали национальную форму, мы не использовали цвета триколора — мы использовали сочетание цветов, подобное нашему триколору, так как понимали, что использование флага в спортивной одежде не является корректным.

Поэтому, если от нас в данном случае хотят требовать [внимательнее относиться к внешнему виду], пусть обратят внимание, что это не цвета российского флага, а соотношение цветов, напоминающих российский флаг.

Во-вторых, есть определенное понятие, имеющее отношение к спортивной форме и идентификации принадлежности данной спортивной формы к стране. Это, опять же, надпись «Россия» и российский флаг. Претензии по всему остальному носят субъективный характер, превышают полномочия ИААФ и нарушают права спортсменов.

Почему легкоатлет не может носить форму того или другого цвета, носить, например, какую-то татуировку на лице, использовать макияж определенных цветов?

Так что считаю это достаточно надуманным. Все это становится уже смешным, неким фарсом — нельзя же бесконечно давить на национальную команду после принятых решений, усугубляя положение спортсменов, выступающих под нейтральным флагом», — сказал Балахничев «Газете.Ru».

Ранее в пресс-службе ИААФ сообщили, что ношение российскими спортсменами формы цветов флага России является неуместным.

Новости и материалы
Умер учитель Хелены Бонем Картер и Эммы Томпсон
В Венгрии призвали ЕС не вмешиваться в конфликт на Украине
Политолог оценил конституционную реформу Казахстана
Посол Украины недоволен, что уступок требуют только от Киева
В переписках Эпштейна обнаружили упоминания «бойфренда» Макрона
В России захотели отменить обязательную прописку
Раненого пеликана спасли возле бара во Флориде
Роман Ротенберг показал на видео упражнение «Бей канадца»
Неизлечимо больной вдове Булдакова вернули наследство актера
Российский бизнесмен купил акции ВТБ на 30 млрд рублей
Правоохранители выявили подпольное производство алкоголя в Кабардино-Балкарии
В аэропорту Сочи временно приостановили полеты
Суд приговорил обвиняемого в подготовке теракта в Ставрополе к лишению свободы
Итальянская спортсменка установила уникальное достижение на Олимпиадах
Огонь охватил лестницу в жилом доме в центре Москвы
Мать семь лет держала взаперти дочь, чтобы та никак не связалась с отцом
Пьяный мужчина справил нужду и устроил дебош в офисе банка в Сургуте
В России представили самый дорогой смартфон компании Samsung
Все новости