На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФИФА запретила британцам играть в футболках со знаком памяти жертв войн

Международная федерация футбола (ФИФА) запретила сборным Англии и Шотландии играть в футболках со знаком красного мака, который является символом памяти жертв военных конфликтов. Об этом сообщает британская газета Mirror.

Сборные Англии и Шотландии 11 ноября проведут матч в рамках отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года. Встреча состоится в Лондоне на стадионе «Уэмбли». 11 ноября в Великобритании является днем, посвященным памяти погибших в войнах солдат стран Британского Содружества.

Как сообщает издание, ФИФА мотивировало свое решение тем, что красный мак — это политический символ. Согласно правилам организации, изображение на экипировке футболистов не может иметь какого-либо политического или религиозного смысла.

По информации BBC, Футбольная ассоциация Англии продолжает вести переговоры с ФИФА, пытаясь найти выход из сложившейся ситуации. Ассоциация хочет узнать, какие санкции могут быть применены к сборной Англии, если она нарушит запрет.

В ноябре 2011 года ФИФА также запретила англичанам играть товарищеский матч против сборной Испании в траурных повязках с изображением красного мака. После этого Дэвид Кэмерон, который на тот момент занимал пост премьер- министра Великобритании, и принц Уильям написали письмо в ФИФА с просьбой снять запрет. Тогда федерация пошла на уступки, разрешив англичанам выступить в траурных повязках с красным маком.

Новости и материалы
Россельхознадзор обнаружил опасное мясо в тюменском общепите
Пользователей маркетплейсов предупредили о новой мошеннической схеме
Крупный нефтеналивной порт в Саудовской Аравии подвергся атаке
В Москве прогнозируют рекорд солнечных часов в марте
В Прикамье мужчина открыл стрельбу в магазине
Защита осужденного на 24 года «крабового короля» попросила отменить приговор
Россиян предупредили о штрафах до 700 тыс. рублей за заросшие участки
В Москве отреставрировали древнерусский амулет со змееногой женщиной
Защита приговоренного к 24 годам «крабового короля» попросила отменить приговор
Россияне старше 80 лет получат в апреле повышенную пенсию
Футболисту «Галатасарая» оторвало часть пальца в игре с «Ливерпулем»
ФСБ задержала начальника исправительной колонии в Челябинской области
В Забайкальском крае мужчина по неосторожности устроил ландшафтный пожар
Россиянам посоветовали уже сейчас обработать питомцев от клещей
Россиян предупредили о росте цен в 2026 году
Названы самые популярные направления для отдыха у россиян на май
Экс-представитель НАТО объяснил, почему РФ осторожно относится к выгоде от войны в Иране
На Камчатке мальчик провалился в сугроб, его спас школньик
Все новости