Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит-Арена» будет сдана в декабре, но пусконаладочные работы будут проводиться и в 2017 году

Глава комиссии Совета Федерации по подготовке к чемпионату мира по футболу — 2018 Вадим Тюльпанов выразил уверенность, что строительство стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге будет завершено вовремя и город сможет принять игры Кубка конфедераций и ЧМ-2018.

«После августовского визита можно определенно утверждать: динамика строительства улучшилась. Сейчас много говорят о том, что надо переносить матчи Кубка конфедераций с «Крестовского» и даже вообще в другой город. Для тех, кто так думает, могу сообщить, что питерский стадион переведен ФИФА из так называемой красной зоны в желтую зону. Это означает, что тревог у проверяющих ФИФА стало меньше. С ними же российская сторона согласовала следующую схему: в декабре стадион будет сдан, но пусконаладочные работы будут еще проводиться в январе – феврале. Это допустимо.

Хочу заметить, что крайне некорректно говорить о том, что ситуация с «Крестовским» обусловлена халатностью и нецелевым использованием средств. Мало кто говорит об этом, но стадион в Санкт-Петербурге пережил целую череду форс-мажоров. Несколько раз менялся подрядчик — раз. Два — японский архитектор, проектировавший стадион, через полгода после начала строительства умер. Соответственно, нельзя было добиться получения детальных чертежей — пришлось проектировать заново и другим людям. Прибавьте кризис 2008 года, деноминация рубля…

При всем этом у меня нет сомнений, что стадион примет и матчи Кубка конфедераций, и игры чемпионата мира. Стоит рассказать и о том, что «Крестовский» — самый северный в мире стадион с раздвигающейся крышей и с выкатным полем. Выше 60-й параллели, на которой находится Санкт-Петербург, таких грандиозных спортивных сооружений в мире больше нет!» — цитирует Тюльпанова «Парламентская газета».

Во временную комиссию по вопросам подготовки и проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу входят 16 членов Совета Федерации — представители всех регионов, которые принимают у себя игры чемпионата мира по футболу, и пять председателей комитетов палаты.

В задачи комиссии входит оказание всестороннего содействия подготовке и проведению чемпионата мира по футболу; законодательное обеспечение подготовки чемпионата; осуществление парламентского контроля реализации программ подготовки и проведения чемпионата; мониторинг выработки предложений для более успешной реализации программы подготовки к чемпионату; участие в разработке и реализации концепции наследия чемпионата мира.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Все новости