Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черчесов: планируем привлекать Фернандеса к работе на сборах

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов заявил, что в дальнейшем собирается привлекать защитника ЦСКА Марио Фернандеса к тренировкам национальной команды. 23 сентября президент РФС Виталий Мутко сообщил, что Фернандес больше не считается легионером в РФПЛ.

«С чем связано приглашение нескольких игроков на сбор сверх основного списка? Это нужно для лучшего знакомства с футболистами. Мы следим за всеми игроками в клубах, но когда футболист находится в распоряжении сборной и мы видим его работу в тренировочном процессе, поведение за полем, то получаем более полное представление о нем. Нам важно не упустить из виду ни одного футболиста, способного выступать за сборную России. Мы общаемся с игроками, проводим определенные тесты, иногда даем рекомендации – над чем нужно поработать, в чем прибавить, чтобы быть в числе кандидатов в сборную России. Это касается, в частности, Романа Емельянова. Он целеустремленный парень, который провел хороший сбор. Посмотрим, как он будет развиваться как футболист в дальнейшем. Илья Кутепов попал в заявку на матчи с Турцией и Ганой, потенциал у него есть, надо его реализовывать. Здесь все зависит прежде всего от самих футболистов, от того, как они будут проявлять себя в клубах. Что касается Марио Фернандеса, то он приезжал на сбор, мы познакомились и поговорили с ним. Поскольку он был травмированным, то не провел с нами ни одной тренировки. Мы пообщаемся насчет него с ЦСКА – планируем привлекать Фернандеса к работе на сборах, чтобы он был в обойме и стал полноправным членом команды еще до того, как ему официально разрешат выступать за сборную России.

Удалось ли мне после назначения главным тренером национальной сборной поговорить с коллегами, работающими в клубах? Да, я уже встречался с несколькими тренерами клубов РФПЛ — Мирчей Луческу, Леонидом Слуцким, Франком Веркаутереном... Хотелось бы поговорить со всеми. Клубные тренеры готовят футболистов для сборной, важно иметь с ними прямой контакт, чтобы обмениваться мнениями.

Как я отношусь к практике проведения матчей национальной сборной России в регионах страны? К этому отношусь хорошо. Сейчас в нашей стране открывается много новых стадионов, в том числе и к ЧМ-2018, на которых можно проводить матчи международного уровня. С удовольствием сыграем с Коста-Рикой в Краснодаре. Есть рекомендация ФИФА — тестировать новые арены, и РФС принял решение, что сборная России будет либо открывать, либо играть на недавно возведенных стадионах по всей стране. Болельщики в регионах смогут вживую увидеть матчи сборной России, это хорошо для популяризации футбола в стране», — цитирует Фернандеса официальный сайт РФС.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости