Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Легкоатлет Нижегородов: выступать в Рио под олимпийским флагом не согласен

Призер Олимпийских игр 2004 и 2008 годов, чемпион мира 2011 года в ходьбе на 50 км Денис Нижегородов совместно с призером Кубка Европы в ходьбе на 20 км Светланой Васильевой отправил в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) коллективный иск, оспаривающий решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допускать российских легкоатлетов до участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

«У меня очень много причин, чтобы подать этот иск в CAS. За последние годы у меня было много травм и проблем со здоровьем. Я очень тяжело и долго восстанавливался. Достаточно сказать, что моим последним ответственным стартом был чемпионат мира 2011 года — кстати, победный. Я пропустил Олимпийские игры 2012 года. И только в прошлом году смог приступить к полноценной подготовке.

На протяжении всех этих сложнейших пяти лет рядом со мной находились люди, которые поддерживали и помогали. И вот, когда организм наконец справился со всеми сбоями, когда я смог наработать необходимый объем подготовки, меня не хотят допускать на Олимпиаду. За что? Почему? Я возрастной спортсмен. Игры в Рио абсолютно точно последние в моей карьере. Я чувствую, что готов конкурировать за место в сборной России.

Выступить на третьей Олимпиаде — моя мечта. Причем выступить именно в составе российской команды. Я гражданин Российской Федерации, великой спортивной державы. Выступать в Рио под олимпийским флагом я не согласен. И поэтому обратился не в IAAF с просьбой выступить на Олимпийских играх, а в CAS — с требованием обеспечить законные права и снять наложенные IAAF ограничения», — цитирует Нижегородова «Весь спорт».

«Мне, признаюсь, странно, что российские легкоатлеты в сложившейся ситуации не получили должной моральной и юридической поддержки от государственных и общественных структур. Россия потому и являлась великой спортивной державой, что мы всегда держались вместе, были единым кулаком. Сами по себе мы, спортсмены, маленькие люди. Но мы больше не будем молчать. Выступление на Олимпийских играх — высшая цель и высшая честь. Мы будем добиваться этого права. И надеяться на помощь. Потому что вместе мы сможем сделать больше», — уверен Нижегородов.

Ранее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оставила в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Это означает, что российские легкоатлеты не смогут принять участие в Олимпиаде-2016.

На пресс-конференции в Вене совет IAAF постановил, что некоторые российские легкоатлеты, не запятнавшие себя в историях с допингом, смогут выступить на ОИ-2016 в качестве «нейтральных спортсменов» (не под флагом своей страны).

В свою очередь генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов заявил, что в федерации склоняются к решению подать иск к IAAF в Спортивный арбитражный суд.

Немецкое издание Der Spiegel также сообщило, что на саммите МОК 21 июня будет поднят вопрос о снятии сборной России с ОИ-2016 в полном составе.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости