Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учреждена программа адаптации спортсменов, завершивших карьеру

Фонд поддержки олимпийцев России и Российский международный олимпийский университет (РМОУ) учредили программу социально-профессиональной адаптации спортсменов, завершивших карьеру в большом спорте.
Пилотный курс повышения квалификации «Спортивный менеджмент» стартовал в рамках программы в начале декабря. В нем приняли участие 22 спортсмена, среди них двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Елена Азарова, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Замолодчикова, бронзовый медалист Олимпиады-2010 в танцах на льду Максим Шабалин.
«Основная проблема спортсменов — что делать после завершения карьеры, — сказала Ольга Брусникина, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, член совета при президенте РФ по физической культуре и спорту. — Во всем мире существуют различные программы, которые позволяют спортсменам адаптироваться. До сегодняшнего дня в России подобных программ не было. И то, что она сейчас появилась, что теперь спортсмены могут получить образование, пройти переквалификацию — это здорово. Ребята смогут расширить свой кругозор, получить новые знания и навыки. Это для нас, людей, отдавших всю сознательную жизнь спорту, очень важно».
«Это была очень интересная неделя, — отметил Шабалин. — Мы очень много услышали нового, с нами рядом были интересные люди. Мы много общались в нашем коллективе, делились мнениями, впечатлениями. Это дело очень правильное, которое интересно и спортсменам, и специалистам, и директорам спортшкол».
По словам Замолодчиковой, пройденный курс был не только теоретическим, но и практическим. «Мы много общались со спортивными менеджерами, — отметила двукратная олимпийская чемпионка. — Я уже полтора года работаю в Федерации спортивной гимнастики. Все это время я не знала, как подойти к решению каких-то проблем, вопросов. Теперь я все это знаю».
Ректор РМОУ Лев Белоусов также сообщил, что с сентября будущего года запускается программа «Мастер спортивного администрирования» в Сочи. Читать программу в течение года будут профессоры из 9 стран мира.

Новости и материалы
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Все новости