Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренер: Фокеев и Мосин могут выиграть медали ОИ в дубль-трапе

Российские стрелки Виталий Фокеев и Василий Мосин в состоянии принести России сразу две олимпийские медали в Лондоне в дубль-трапе, заявил старший тренер мужской сборной России в упражнении дубль-трап Владимир Прохоров.
Чемпионат Европы по стендовой стрельбе, который проходит на Кипре, стал заключительным стартом, определяющим состав сборной на Олимпийские игры в Лондоне. Российская команда на этом турнире завоевала золото, а в личном зачете лучше всех выступил Василий Мосин, выигравший бронзу. В дубль-трапе по системе отбора на Олимпиаду лидирует Виталий Фокеев (9-е место на ЧЕ), на втором месте идет Мосин и на третьем — Михаил Лейбо (5-е место на ЧЕ).
«С отбором у нас все жестко без вариантов, система четкая, — заявил Прохоров. — На чемпионате Европы они набрали последние для отбора очки. Лейбо не участвовал в первом старте из-за болезни, потом шел на третьем месте, после этапа Кубка мира в Лондоне (который Лейбо выиграл) у него очков добавилось, он подкрался к Мосину, но ему надо было чемпионат Европы выиграть с очень высоким результатом, а это пока нереально. Поэтому два железные стрелка на Олимпиаду — Мосин и Фокеев, будем на них надеяться. Для меня и для них это будет уже третья Олимпиада. На двух предыдущих мы готовы были, но у нас ничего не получилось. Зато мы набрались опыта, знаем, как себя вести, что надо делать и чего не надо в условиях Олимпиады. Думаю, что медаль в Лондоне у нас будет. Я даже больше скажу, считаю, что оба наши спортсмена будут на олимпийском пьедестале — и Фокеев, и Мосин».
Ожидать положительного результата тренер может, опираясь на последние старты этого сезона. «Два подиума на Кубках мира и чемпионате Европы — показатель. Мы поработали нормально, можно ждать чего-то хорошего. Загадывать, конечно, тяжело, на Олимпиаде будут все сильнейшие, конкуренция сейчас большая, все готовятся», — добавил тренер.
Прохоров признался, что больше он уверен в Фокееве. «Виталик — парень с характером, и то, что у него не получилось показать результат на чемпионате Европы, его заставит больше и серьезнее работать. В этом году у него еще ничего не было, думаю, что на Олимпийских играх как раз и рубанет. Я больше на него на Олимпиаде рассчитываю. Фокеев стабильнее. Нервная система покрепче, чем у Мосина, очков больше всех (у Фокеева — 108, у Мосина — 80)», — сказал Прохоров.

Новости и материалы
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
Все новости