На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Аминов: в женской сборной по современному пятиборью нужно менять поколения

Президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов дал оценку недавно завершившемуся чемпионату мира в Риме, а также рассказал о сложности выбора состава на Игры в Лондоне.
«Чемпионат мира есть чемпионат мира — все к нему готовятся соответствующим образом, — сказал он «СЭ». — Меня полностью удовлетворило выступление нашей сборной — точнее, я подчеркиваю, мужской ее части. Это редкий случай, когда вся мужская команда привезла медали в тех или иных видах. Это приятно и для федерации, и для страны в целом. Разочаровала меня наша женская сборная. Я понимал, что она слаба, что нужно с ней серьезно работать и, возможно, принять определенные кадровые решения в тренерской части, по врачам и не только. Но не ожидал, что результат будет настолько негативным, даже с учетом того, что практически все спортсменки в большей или меньшей степени испытывали последствия различных травм. Очень порадовали юниоры — как женщины, так и мужчины. Как вы знаете, на чемпионате мира очень перспективная спортсменка Светлана Лебедева взяла серебро в смешанной эстафете. Наверное, надо менять поколения, особенно в женской сборной».
«Я бы сказал, что мы могли претендовать на бронзу, а в худшем варианте войти в пятерку, — продолжил он. — Да, про травмы было известно, но врачи и тренеры заверяли, что спортсменки могут выступать в полном объеме и выдерживать соответствующие нагрузки. Увы, желаемое было выдано за действительное. Поэтому я считаю, что наши женщины могли бы выступить намного лучше».
Также Аминов рассказал о надеждах на медали на Олимпиаде в Лондоне. «Я понимаю, что все смотрят на нас с надеждой. Давит это и на меня, и на спортсменов, и на тренеров, — добавил он. — Успокаивает то, что мы имеем реально достойную мужскую команду. Что касается женской, надеюсь, что до Олимпиады мы еще успеем перегруппироваться и избежать того провала, который был на чемпионате мира. Наши женщины могут выступить достойно — пусть не с медалью, хотя бронзу, считаю, нам взять по силам, но хотя бы войти в пятерку».

Новости и материалы
Стало известно, зачем в армию Украины идут наемники из Южной Америки
СМИ: уволен советник главы офиса Зеленского
Стали известны подробности о семье ребенка, которого мать морила голодом в Норильске
Титов рассказал, какая страна может помочь РФ с дефицитом трудовых мигрантов
Жена Алибасова ответила на слухи о его проблемах со здоровьем
В Турции узнали о «панике» Запада из-за позиции России по Украине
Виктория Толстоганова опубликовала редкое фото с тремя детьми
Китай осудил захват США танкера с венесуэльской нефтью
Британский экс-дипломат назвал ошибку Европы в отношениях с Россией
В Подмосковье иностранец пойдет под суд за избиение пятимесячной дочери до смерти
Звезда «Универа» Наталья Рудова выложила фото в белье
Аналитики предупредили о резком подорожании ПК в 2026 году
Эмили Ратаковски снялась в оголяющем грудь платье у елки
Выброшенная отцом из окна девочка вернулась в Уфу на реабилитацию
Жених Анфисы Чеховой вновь сделал ей предложение и подарил кольцо: «Мы ссорились»
На Западе оценили важность гарантий безопасности Украине от США
Россиян предупредили о мошенничестве с подарочными сертификатами
Дуа Липа снялась в крошечном бикини
Все новости