Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канайкин: бронзовая медаль КМ мне совсем не в радость

12 мая на Кубке мира по спортивной ходьбе в Саранске были разыграны медали в одной олимпийской дисциплине – на 20 км у мужчин. Россияне Андрей Кривов и Владимир Канайкин заняли соответственно второе и третье места. Согласно принципам отбора, участие в Олимпийских играх обеспечил себе Андрей Кривов, составивший компанию действующему чемпиону мира Валерию Борчину. Третья путёвка в Лондо-2012 будет разыграна на чемпионате России, который пройдет 10-11 июня в Москве. Своё выступление прокомментировал серебряный призёр Владимир Канайкин.
«Эта медаль мне совсем не в радость, — передает его слова «Весь спорт». – Ведь принципы отбора, разработанные нашей федерацией легкой атлетики, не предусматривают участия призёра Кубка мира в Олимпийских играх. В Лондон гарантированно едет только лучший из россиян на Кубке мира, и не важно, первым он пришёл или шестым. Мне кажется, в этом плане всё продуманно не очень хорошо. Теперь мне придется участвовать на чемпионате России, который пройдет 10-11 июня в Москве. И мало того, там обязательно нужно выигрывать. Единственный приятный момент от вчерашних соревнований – Кубок мира проходил дома. Обычно, ты идёшь где-то, и знаешь, что на всей трассе только тренер, пара помощников и представителей федерации. В Саранске было такое ощущение, что собралась вся республика. По всему двухкилометровому кругу стояли люди, громко кричали, болели за нас, скандировали имена – поддержка была невероятная. Но, в то же время, у нас была повышенная ответственность. Поэтому в чем-то домашние соревнования даже сложнее выездных».
«У меня вообще такая ситуация: я никак не могу попасть в олимпийскую команду. Постоянно какая-то невезуха, нефарт. Я уже на третью Олимпиаду не могу отобраться! Хорошо, что пока ещё есть шансы, — добавил он. — А вообще, у нас интересно все построено… Кубок мира – это третий по значимости турнир после Олимпийских игр и чемпионата мира. А получается, что чемпион России – я бы даже сказал, какой-то чемпион России – поедет на Олимпиаду, а бронзовый призёр Кубка мира не поедет. Остаётся только рассчитывать, что в Лондон отправится чемпион России, являющийся бронзовым призёром Кубка мира. Будем над этим работать!»

Новости и материалы
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Все новости