Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джафаров: Омаров идеально справился с поставленной задачей

В пятницу, 20 апреля, на европейском отборочном турнире по боксу в Трабзоне (Турция) россиянин Магомед Омаров завоевал олимпийскую лицензию на Игры-2012 в весовой категории свыше 91 кг. В полуфинале он нокаутировал турка Эрхана Ачи спустя 1 минуту 28 секунд после начала первого раунда. Успех Омарова прокомментировал его личный тренер Зубер Джафаров.
«После того, как Омаров прошел на турнире в Трабзоне таких соперников, как белорус Виктор Зуев и хорват Филип Хргович, мы просто не имели право проигрывать сегодня, когда нужно было сделать последний шаг для завоевания олимпийской лицензии, — передает его слова «Весь спорт». – Конечно, мы знали, что мастерство Магомеда на две головы выше, чем у турка, но всё равно ответственность была большая. Всё-таки, он боксировал у себя дома, а тут сумасшедшая поддержка местных боксеров. Вы знаете, как умеют болеть в Турции. Но я уже говорил, что Магомед тоже заводится, когда против него болеет весь зал. Установка на бой была такая: с первых же секунд идти вперед, сломать соперника напором, сильными прямыми ударами. Именно прямыми, поскольку при боковых ударах можно случайно попасть по затылку и получить предупреждение. Поэтому мы решили исключить любые ненужные неожиданности, не дать судьям ни единого повода как-то помочь хозяину соревнований. Магомед идеально справился с этой задачей. Почти сразу после гонга о начале поединка нанес сопернику очень чувствительный удар в голову – и заметно его потряс. Следующим точным попаданием отправил турка на настил. Но судья в ринге почему-то не увидел в этом нокдауна. Но Магомеда это не смутило, он продолжал жестко прессинговать. Снова сбил противника с ног. Тут уж турецкому боксеру открыли счет. А когда через минуту и 28 секунд после начала боя Магомед в третий раз привел соперника в горизонтальное положение, уже сами турки потребовали остановить бой, иначе дело могло дойти до глубокого нокаута».
«Мои ученики претендовали на участие в Олимпийских играх, начиная с Атланты-96, — продолжил Джафаров. – Всегда были среди претендентов, но в последний момент как-то не складывалось. Не судьба, значит, была. Но вот теперь Магомед Омаров стал первым моим олимпийцем – если не считать, конечно, Султана Ибрагимова, с которым мне, как тренеру сборной России, пришлось работать перед Олимпиадой-2000 в Сиднее. Естественно, я бесконечно счастлив, и у всех в команде настроение после неудач Альберта Селимова и Максима Коптякова заметно поднялось».

Новости и материалы
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Все новости