Мартынова выиграла ЧР в комплексном плавании на 400 м и прошла отбор на ОИ-2012

Во вторник в бассейне московского спорткомплекса «Олимпийский» проходит чемпионат России по плаванию, отборочный на Олимпийские игры-2012. Как сообщает «Весь спорт», на дистанции 400 м комплексом у женщин чемпионкой России стала призер чемпионата мира-2007 Яна Мартынова из Татарстана, показавшая результат, превышающий олимпийский норматив «А» — 4 минуты 38,69 секунду. Серебро выиграла Дарья Белякова из Московской области (4.45,24), бронза – у Кристины Красюковой из Ростовской области (4.47,39).
На дистанции 400 м вольным стилем у мужчин чемпионом России стал Егор Дегтярев из Москвы с результатом 3 минуты 48,94 секунды. Ему не хватило 0,02 секунды для выполнения норматива «А», дающего право выступить на Олимпийских играх. Серебро и бронзу завоевали москвичи Евгений Куликов и Александр Селин.
Чемпионкой России на дистанции 400 м вольным стилем стала неоднократная чемпионка Европы Елена Соколова из Москвы с результатом 4 минуты 12,29 секунды. Второе место заняла Ранохон Аманова из Узбекистана. Бронза у москвички Елизаветы Горшковой. Никто из спортсменок не выполнил норматив «А» для участия в Олимпийских играх в Лондоне.