На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Юрист: черный список фанатов не нарушает права граждан

Юрист Владимир Старинский в интервью «Газете.Ru» подробно рассказал о черных списках фанатов, а также насколько это поможет в борьбе с беспорядками на трибунах.

«Так называемые черные списки фанатов — это списки лиц, на которых судом наложен административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения. Подобная мера предусмотрена ст. 20.31 КоАП РФ за нарушения правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований. Таким образом, у подобных списков есть вполне легальная законодательная основа, поэтому их создание не противоречит каким-либо нормам и не нарушает прав граждан.

Случайные люди в такой список попасть не могут, так как подобный запрет может быть наложен только в судебном порядке, и лица включаются в список только после вступления постановления суда в законную силу. Оспорить граждане могут не само пребывание в списке, а постановление, на основании которого запрет был наложен.

Подобная практика давно известна и за границей — эта мера хоть в какой-то мере позволяет бороться с теми фанатами, которые неоднократно нарушают порядок на спортивных мероприятиях. Сказать, что подобные меры сделают матчи абсолютно безопасными, разумеется, нельзя, однако это все же мера, которая позволяет не допускать на матчи злостных нарушителей, которые с большой долей вероятности совершили бы правонарушения», — сказал Старинский.

Новости и материалы
В Ленобласти обнаружили части БПЛА после утренней атаки
На Западе заявили, что ВСУ разваливаются
«Чтобы прям фарш был»: редактора «Москвы 24» уволили за слова о терпящем бедствие борте
Стала известна судьба главного тренера «Ростова»
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Пушков заявил о росте тревоги в Европе из-за Украины
Названы самые популярные смартфоны в мире
Москвичей предупредили о «происках» зимы на будущей неделе
Юрий Назаров назвал секрет долголетия: «Не живу для себя»
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Команда Трусовой выиграла юниорский Кубок Первого канала
Филипп Киркоров раскрыл секрет привлекательности: «Природа-матушка»
Названы три проблемы, которые волнуют россиян больше всего
Байден назвал США «Америгадит»
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
Лурье ответила на заявления Долиной о готовности вернуть деньги
Ведущий «Модного приговора» назвал главный прием в образах экс-главреда Vogue
Все новости