Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Криштиану сделал для Португалии все, что мог»

Елагин: сборная России могла выйти из группы на Кубке конфедераций

Известный телекомментатор Александр Елагин в интервью «Газете.Ru» поделился ощущениями от полуфинального матча Кубка конфедераций между сборными Португалии и Чили, объяснил, почему голкипер победителей Клаудио Браво гораздо успешнее выступает за национальную команду, чем за клуб, а также отметил, что в другой паре 1/2 финала мексиканцам будет невероятно сложно пройти Германию.

— В среду определился первый финалист Кубка конфедераций: сборная Чили после 120 минут безголевой игры по пенальти одолела Португалию. Стало ли для вас это неожиданностью?

— Нет. Более того, в своих прогнозах я именно утверждал, что дальше пойдет Чили. У этой команды сейчас подобрался очень интересный коллектив, причем даже не с точки зрения каких-то футбольных талантов — по факту-то Португалия и Чили являются двумя абсолютно равными сборными, но

латиноамериканцы при этом еще и очень упертые ребята, они попросту не могут проигрывать, рубясь до последнего, как канадцы в хоккее.

Недаром они уже в третий раз кряду попадают в финал крупного турнира — уступив на ЧМ-2014 по пенальти Бразилии в 1/8 финала, годом позднее они выиграли Кубок Америки, одолев очень сильную Аргентину в серии 11-метровых. То же самое было и в 2016-м.

К тому же лидеры сборной Чили — в первую очередь Алексис Санчес — как бы заточены на команду, что тоже немаловажно.

Безусловно, и против португальцев тут ничего не скажешь: они играли очень здорово.

Но судьба все же справедливо распорядилась — в концовке дополнительного времени чилийцы дважды попали в каркас ворот соперников, не сумев забить.

Зато затем дожали по пенальти, и это видится логичным итогом — моментов у них было действительно больше.

— Лучшим игроком вчерашнего матча был признан вратарь сборной Чили Клаудио Браво, который и по ходу встречи пару раз спас чилийцев, и в серии пенальти геройствовал — история не является новой для «взаимоотношений» голкипера и национальной команды. При этом в «Манчестер Сити», за который он выступает на клубном уровне, его нещадно критикуют за регулярные ошибки. С чем, по вашему мнению, связан столь разный уровень выступлений Браво за «горожан» и за сборную?

— С очень разным футболом. Клаудио ведь не просто так был приглашен в «Сити» — в АПЛ он переехал из самой «Барселоны», будучи любимчиком Хосепа Гвардиолы.

Но в Англии совсем другая игра, и адаптироваться к ней крайне тяжело. Тем более у Браво несколько авантюрный стиль.

В Премьер-лиге футбол более плотный, там гораздо больше прессинга, давления на вратаря — в том числе и психологического.

— После завершения матча с Чили стало известно, что Криштиану Роналду не будет участвовать в матче за третье место на Кубке конфедераций и улетит из России по семейным делам. Не кажется ли вам, что это лишнее подтверждение несерьезного отношения некоторых топ-сборных и топ-игроков к данному турниру?

— Нет, ни в коем случае! Тут имеет место жуткое разочарование. И это, к слову, не первый случай в истории футбола, когда звезда отказывается участвовать во встрече за бронзу — так было и с Мишелем Платини, и с Йоханом Кройфом.

Тем более повод у Роналду серьезный — у него все же двойня родилась. Так что чисто по-человечески это абсолютно объяснимо: Криштиану и так сделал для своей сборной все, что мог.

— В финале сборная Чили сыграет с триумфатором поединка Германия — Мексика, который состоится сегодня в Сочи. Кто фаворит этого матча, по вашему мнению?

— Фаворитом здесь является Германия, и никакого удивления это вызывать не должно: немцы приговорены быть фаворитами в любом соревновании, в котором они участвуют.

Мексиканцы, в свою очередь, если вдруг смогут удержаться в основное время и в овертайме, имеют шансы одолеть соперников по пенальти. Но вот именно победу чемпионов КОНКАКАФ не в серии 11-метровых я не вижу — при всем к ним уважении не чувствую в них этого потенциала.

В то же время Кубок конфедераций не является тем турниром, где нужно побеждать кровь из носу, — Йоахим Лёв, будем откровенны, привез сюда вторую сборную Германии. Но даже в ней мы, естественно, видим очень интересных футболистов.

Плюс немцы всегда играют на победу, так как другого просто не знают.

— Скольких игроков из этого состава Бундестим мы, по-вашему, увидим в России следующим летом, когда в стране будет проходить чемпионат мира?

— Здесь все очень относительно. Нет сомнений, что на мундиаль приедут Джошуа Киммих, Юлиан Дракслер, Марк-Андре тер Штеген, еще кто-то обязательно в заявку команды из нынешних «сборников» попадет.

Нельзя забывать, что чемпионат мира — турнир, на котором может выстрелить совершенно неизвестный до этого игрок.

Достаточно вспомнить нашего Валерия Поркуяна в 1966-м или итальянца Сальваторе Скиллачи в 1990-м, который ни до, ни после ничего особого не показывал, но зато ярко блеснул на планетарном первенстве конкретного года.

— Что все же должно произойти, чтобы в финал вышли мексиканцы, а не немцы?

— Это должен быть их день.

Конечно же, в воротах сборной Германии играет не Игорь Акинфеев

Честно говоря, я был уверен, что российские футболисты смогут пройти Мексику, однако наш голкипер, которого все хвалят и возносят… Безусловно, я тоже отношусь к нему с уважением — все же человек, проведший более ста матчей за сборную, должен вызывать это чувство. Но мы видим, как несколько турниров подряд он проваливает.

У нас, конечно, есть проблемы у в других позициях, но мы все-таки могли пройти в полуфинал.

— А если бы россияне вышли-таки в плей-офф, были бы у них шансы в противостоянии с Германией?

— Конечно! Нельзя забывать, что это Кубок, а не чемпионат: играй Россия против Германии серию из четырех матчей, например, преимущество было бы у немцев, в этом не может быть сомнений.

Однако в Кубке часто случаются самые фантастические вещи. К тому же помогали бы родные трибуны.

Но сборную России преследует какой-то злой рок — что на Евро-2012, что на ЧМ-2014, что на Евро-2016 он был… Ключевые игроки ошибаются, и все идет в тартарары.

Вот и на Кубке конфедераций мы играли действительно неплохо. Может быть, и не стали бы победителями, однако выйти из группы могли, не ошибись Акинфеев.

Ему, конечно, честь и хвала, но вратарь запоминается не тем, сколько он отбил, а тем, какие «плюхи» он пропустил.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций – 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Евросоюз нарастил производство снарядов до 1 млн в год
В российском регионе задержали пьяного мужчину с 12 тротиловыми шашками
Захарова назвала хамством МОК о бойкоте Игр дружбы в России
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
Все новости