Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чилийцы оглушили Москву

Сборная Чили обыграла Камерун в матче Кубка конфедераций

Больше 30 тысяч зрителей на стадионе, огромное количество болельщиков из Чили и новая система видеоповторов. «Газета.Ru» рассказывает об антураже вокруг первого московского матча на Кубке конфедераций.

Первый московский матч Кубка конфедераций проходил вечером 18 июня. На стадионе «Спартак» встречались лучшие сборные Африки и Южной Америки — Камерун и Чили.

Из семи стран, чьи команды стали гостям турнира, больше всего болельщиков приехало именно из южноамериканской страны. И это у многих вызвало удивление. Даже у главы оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина.

«Неожиданность, что именно чилийцы лидируют в плане выкупа путевок, но на данный момент это действительно так.

Болельщиков из южноамериканской страны на Кубок конфедераций приедет больше, чем португальских и немецких. С политикой это не связано — видимо, так у фанатов выражается энтузиазм по поводу победы сборной Чили на последних Кубках Америки, и болельщики готовы поддержать добившуюся успеху команду», — говорил Сорокин в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» за несколько дней до старта турнира.

Свою активность чилийцы начали проявлять задолго до стартового свистка и далеко от стадиона — в центре Москвы. Фанаты южноамериканских чемпионов начали собираться на Манежной площади за 4–5 часов до игры. Как только их количество доросло до полусотни, чилийцы устроили перформанс. Болельщики исполняли национальные песни под аккомпанемент нескольких барабанов.

Большое количество фанатов можно было встретить и на Красной площади.

При подходе к стадиону образовалось целое красное море. Учитывая, что на чилийском флаге присутствует еще и белый цвет, глядя на происходящее, можно было подумать, что это домашний матч «Спартака» в РФПЛ.

Атмосфера у арены была максимально дружелюбной. Ни одной стычки между фанатами корреспондент «Газеты.Ru» не увидел – только совместные фотографии.

Камерунцев было немного — даже мало. Учитывая огромное количество чилийцев, для российских болельщиков более экзотичными для общения и снимков казались фанаты из африканской страны.

Стадион «Спартак» к стартовому свистку, по ощущениям, был заполнен примерно на 80 процентов. Причем на трибунах за воротами, куда продавались самые дешевые билеты, свободных мест не было вообще. Пустоты прослеживались лишь на центральных секторах.

Во втором тайме будет объявлено, что на 45-тысячный стадион пришли 33 492 болельщика. И эта цифра превзошла многие предматчевые оценки футбольных экспертов.

От исполнения национального гимна Чили по спине пробегали мурашки. Болельщики южноамериканской страны пели настолько громко, что с трудом было слышно мелодию. На стадионе играла неполная версия музыкального произведения, и, после того как она завершились, фанаты начали петь второй куплет, несмотря на то что на поле проходили уже другие мероприятия.

Все атаки чилийской сборной встречались восторженными криками, а камерунской — неодобрительным свистом. Несложно догадаться, что реакция на отмененный гол камерунцев была гораздо сильнее, чем на само попадание мяча в сетку.

Абсолютно противоположная ситуация наблюдалась в концовке игрового отрезка, когда практически весь стадион утонул в экстазе, а спустя полминуты едва не задохнулся от злости.

В те времена, когда на футбольном поле не происходило ничего интересного, по спартаковской арене прокатывалась волна. Участвовали в ней все, вне зависимости от национальности и болельщицких пристрастий.

Самой распространенной кричалкой фанатов был заряд: «ЧИ-ЧИ-ЧИ, ЛЕ-ЛЕ-ЛЕ VIVA, ЧИЛИ!», который наверняка звучал после матча в головах даже тех болельщиков, которые услышали его в первый раз.

Начало второго тайма протекало гораздо скучнее первого. Самым ярким пятном с точки зрения реакции болельщиков стало появление на поле нападающего лондонского «Арсенала» Алексиса Санчеса. Чилийские фанаты надеялись, что выход звезды поможет их команде победить. Но успех южноамериканцам принес другой знаменитый игрок — Артуро Видаль из «Баварии».

После точного удара чемпиона Германии громкость радости болельщиков была сравнима со знаменитыми «похоронами» капитана «Спартака» Дениса Глушакова в матче с «Амкаром».

Похожий взрыв, растянутый на две части, случился уже в добавленное время. Когда сначала Эдуардо Варгас отправил мяч в сетку камерунских ворота, а затем арбитр после видеоповтора принял окончательное решение засчитать гол.

В итоге встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу чемпионов Южной Америки.

Результат, который многие предрекали до начала встречи, дался фаворитам с большим трудом.

Москва была третьим городом, в котором начался Кубок конфедераций. На сегодняшний день матчей не было только в Сочи. Эта ситуация будет исправлена завтра, когда на арене «Фишт» в столице Олимпиады-2014 будет сыгран поединок между сборными Австралии и Германии. Встреча начнется в 18.00 мск. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций — 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Все новости