Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обрадовался, когда чилийскому журналисту вернули деньги»

Орлов: скоро узнаем, выдержит ли газон «Крестовского» нагрузку

Бывший игрок ленинградских «Зенита» и «Динамо», известный телекомментатор Геннадий Орлов в интервью «Газете.Ru» выразил восхищение дебютом стадиона «Санкт-Петербург» на Кубке конфедераций, рассказал о прогрессе российской сборной за последние полгода и вспомнил, как стал жертвой преступников на чемпионате мира – 2010.

<1>За несколько часов до матча сборных России и Новой Зеландии Санкт-Петербург встал в грандиозных пробках. Корреспондент «Газеты.Ru» выехал на стадион на автомобиле, преодолев дистанцию в 11 километров почти за два часа. Местные любители футбола, предвосхищая события, отправились на игру пешком и не прогадали. Говорят, скоро откроют новую станцию метро прямо у стадиона. Это хотели сделать одновременно с вводом в строй самой арены, но что-то не получилось. Пока же зрителям приходится совершать затяжную прогулку.

Досмотр при входе на объект организовали тотальный.

Журналистов заставляли выбрасывать все, мало-мальски похожее на потенциальную угрозу. Люди лишались дезодорантов, зажигалок, жвачки...

При этом в метро досматривают выборочно. Девять человек с рюкзаком на плечах пропускают в подземку и лишь десятого тормозят.

Один из главных деятелей питерского футбола и уж точно комментатор номер один Геннадий Орлов за несколько минут до стартового свистка в матче сборных России и Новой Зеландии увлеченно пил воду, пребывая в позитивном состоянии духа.

— Вы помните десятки, если не сотни матчей на стадионе имени Кирова, на месте которого теперь вырос «Санкт-Петербург». Успели уже оценить достоинства новой арены?

— Церемонию открытия пропустил, общался с друзьями. Кто видел, им понравилось. Народу только на нее пришло маловато. Билеты активно продавались, хотя свободные места на трибунах, как вы видите, все же есть.

На душе у меня праздник, потому что чудо наконец-то произошло: футбол приехал в Северную столицу. Кубок конфедераций — прекрасный турнир.

Знаете, организаторы сейчас сдают экзамен перед чемпионатом мира. Искренне желаю, чтобы все получилось и прошло нормально.

— Ваши первые впечатления от стадиона «Санкт-Петербург»?

— Считаю самым главным, чтобы болельщикам было удобно. Газон зеленый. После игры посмотрим, выдержит поле нагрузку или нет. Как скажутся на траве и грунте шипы футболистов?

— А город сильно преобразился?

— Точно знаю, была проведена большая работа. Петербург украшен, все службы функционируют. Зрители могут добраться до места назначения от трех разных станций метро. В общем, все налажено.

Конечно, маленькие шероховатости будут все равно. Но самое главное, чтобы сборная хорошо сыграла. Нужно победить!

— Как вам нынешняя российская команда, кстати?

— По результатам последних матчей было видно, что она прогрессирует. Полгода назад было иначе: та сборная выглядела трусоватой. Зато сейчас просто рвется в бой. Многие другие сборные не привезли сюда ведущих игроков, относятся к Кубку как к тренировочному турниру. У нас больше мотивации. Думаю, наши футболисты лучше готовы к турниру, чем приезжие. Для тех это такая легкая прогулка. Считаю, в матчах будет идти борьба до первого гола. Кто забьет, тот в большинстве случаев и победит.

— Слышали о неприятных моментах Кубка? Например, таксист подвез чилийского журналиста в Москве за 50 тысяч рублей...

— С удовольствием узнал, что деньги коллеге в итоге все-таки возвратили.

Знаете, я же сам пострадал на чемпионате мира – 2010 в ЮАР: украли ноутбук. Но мне его никто не возвратил...

— Как же нам поменять менталитет? Ведь по таким инцидентам будут судить обо всей стране.

— Надо судить по конкретному месту. У нас в Петербурге, когда был теракт, таксисты подвозили людей совершенно бесплатно. Это показатель отношения петербуржцев к жизни. Более радушных людей, чем здесь, лично я не встречал нигде больше.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций – 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости