Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поедем на Олимпиаду с российским флагом»

Сборная России по хоккею обыграла команду Чехии на Кубке Карьяла

Сборная России по хоккею завершила участие в Кубке Карьяла победой над командой Чехии со счетом 5:2. Хет-триком отметился дебютант «Красной машины» Михаил Григоренко. После матча нападающий заявил, что надеется на попадание в состав команды на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане — 2018, а вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг сообщил, что сборная готовится к выступлению в Южной Корее под своим флагом и гимном.

Сборная России по хоккею на красивой ноте завершила свое участие на первом этапе Еврохоккейтура — Кубке Карьяла, одержав уверенную победу над командой Чехии со счетом 5:2.

Уже в первом периоде дубль дебютанта Михаила Григоренко позволил подопечным Олега Знарка захватить лидерство (2:0) – нападающий хладнокровно реализовал выходы два в одного.

Во второй двацатиминутке 23-летний форвард ЦСКА оформил хет-трик, а Кирилл Капризов отправил в ворота чехов четвертую шайбу, сделав счет практически разгромным (4:0).

Однако соперник вдруг вспомнил о чувстве собственного достоинства и сразу после гола Капризова ответил заброшенной шайбой в исполнении Доминика Кубалика (4:1) в большинстве.

И все же переломить ход встречи было уже невозможно: на волне всеобщего вдохновения Динар Хафизуллин занес в ворота соперника пятую шайбу (5:1) после отличного паса капитана команды Сергея Мозякина из-за ворот.

Чехи напоследок еще раз отличились в большинстве, сделав счет 5:2 за восемь секунд до финальной сирены, но это уже ни на что не повлияло.

Теперь на счету «Красной машины» шесть очков и она делит первое место в турнирной таблице первенства. Триумфатор этапа определится по итогам поединка сборных Финляндии и Канады.

Впрочем, победа в Кубке Карьяла вряд ли является критически важным моментом для сборной. Основной задачей было проверить хоккеистов в боевой обстановке и сделать какие-то выводы по возможному составу на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане.

Автор хет-трика Григоренко после матча сразу заявил о том, что надеется попасть на Олимпиаду.

«Сегодня у меня залетало все, спасибо партнерам. Хорошо сыграли и на позитивной ноте закончили турнир. Еще много времени до Олимпиады в Пхенчхане, нам еще работать и работать, — приводит слова нападающего ТАСС. —

Надеюсь, что сделал шаг вперед к попаданию в сборную на Игры.

В целом я сыграл результативно, были свои минусы, но в итоге турниром доволен. Вчера в третьем периоде здорово сыграли со швейцарцами (сборная России одержала победу со счетом 6:2 – «Газета.Ru») и сумели перенести это настроение на сегодняшний матч. Хотелось бы выиграть турнир, но ради этого за Канаду в матче с финнами болеть не буду».

Нападающий сборной России Гусев вслед за Григоренко заявил, что рассчитывает попасть в олимпийскую заявку, а также поделился мнением о том, с кем из партнеров по нападению ему понравилось выступать в связке.

«Неплохо выступили, команда неплохо играла. Хорошая игра с чехами, мы выиграли — молодцы.

Конечно, ставлю целью поехать на Олимпиаду и как можно лучше играть за сборную и за клуб.

С Капризовым мне понравилось играть, с Максимом Шалуновым тоже хорошо. Буду ли в вечернем матче финнов болеть за Канаду? Вечером ни за кого не буду болеть, нам надо настраиваться на свои следующие матчи. У СКА впереди выезд на Дальний Восток. Мысли уже только о клубе», — передает слова Гусева «Чемпионат.com».

В свою очередь наставник россиян Олег Знарок после финальной сирены отметил, что игра подопечных пришлась ему по душе – особенно после неожиданного поражения в первом матче от команды Финляндии (2:3).

«Сегодняшняя игра нам понравилась, первый матч против финнов оставил желать лучшего. Вся команда неплохо выглядела, все проявили себя.

Но мне не хотелось бы кого-то выделять, до Олимпиады еще много времени.

У Гусева и Капризова было не так много времени, чтобы сыграться. Им еще предстоит наладить «химию». От Мозякина ждем игры в большинстве. Мы будем встречаться с ребятами из олимпийской команды, обсудим, кто примет участие в Кубке Первого канала», — сообщил специалист.

Олимпийская сборная России тем временем одержала уверенную победу в Кубке Германии, одолев на турнире немцев (8:2), американцев (5:2) и словаков (4:2).

Первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг поддержал слова Знарка о том, что хоккеисты из этой команды тоже имеют шансы поехать в Пхенчхан-2018.

«Для просмотра кандидатов на Олимпиаду и была создана олимпийская сборная, и хотелось бы, чтобы вы порадовались победе в Кубке Германии.

Две сборные – и основная, и олимпийская, — состоят на две трети из игроков СКА и ЦСКА? В других лигах такая же ситуация: есть лидеры, есть аутсайдеры. Посмотрите на результаты и факты, на то, как выступает наша команда, и увидите, что большое представительство СКА и ЦСКА не является проблемой.

К тому же, появляются новые фамилии — тот же Григоренко, который в прошлом году здесь не играл, так что надо смотреть по фактам и результатам.

Поедет ли сборная России на Олимпиаду? В моем понимании, Олимпийские игры были созданы для объединения спортсменов, зрителей и народов. Считаю, что мы поедем на Олимпиаду с нашим российским флагом и гимном.

Мы к этому готовимся».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с постоянными членами Совбеза на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Все новости