Ферстаппен провалил Гран-при Сингапура: нидерландец не стал досрочно победителем сезона

Автогонки. Формула-1. Гран-при Сингапура. Серхио Перес стал победителем гонки

В Сингапуре прошел 17 этап чемпионата мира Формулы-1. Нидерландский гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен занял лишь седьмое место, что не позволило ему досрочно статьлпобедителем сезона. Первое место на Гран-при Сингапура стал Серхио Перес. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию заезда.
18:19

На этом «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию гонки. Всего доброго!

18:15

Перес признан лучшим пилотом гонки.

18:14

Леклер и Сайнс попали на подиум. За ними финишировали Норриса Риккардо, Стролл, Ферстаппен, Феттель, Хэмилтон и Гасли.

18:11

Не смог Леклер обогнать Переса, но был очень близко.

18:11

Все! Перес стал победителем Гран-при Сингапура. Ферстаппен занял седьмое место, обогнал на последнем круге Феттеля.

18:09

Начался последний круг!

18:07

Ферстаппен обогнал Хэмилтона и вышел на восьмое место.

18:05

Рассел установил быстрый круг.

18:03

Три секунды между Пересом и Леклером. Кажется, Перес не упустит победу.

17:59

Перес установил быстрый круг.

17:58

Десять минут до конца гонки. А Серхио Переса сейчас могут оштрафовать инцидент с машиной безопасности. Слишком поравнялся он с ней.

17:56

Ферстаппен вырвался на десятое место, обогнав Боттаса.

17:53

в Хэмилтон говорит команде, что не может прогреть свои шины. Из-за этого не получается догнать и атаковать Феттеля.

17:52

В конце прямых с DRS Леклер Переса атакует, но не может его обогнать. Какая борьба за первое место!

17:49

Ферстаппен пока на 11 строчке, а Хэмилтон занимает восьмую позицию.

17:47

Перетормозил Перес, но Леклер не смог вырваться на первую строчку.

17:46

Еще раз Леклер Переса попытался обогнать. Есть у Переса проблемы с двигателем. Кажется, Перес не удержит первую строчку.

17:43

Ферстаппен установил самый быстрый круг гонки.

17:41

Леклер попытался Переса обогнать, но не получилось Леклеру на первое место вырваться.

17:38

Стюарды расследуют некое нарушение правил со стороны Переса во время режима сейфти-кара.

17:37

Ферстаппен на 14 место опустился. Еще иу рассела прокол колеса. Возожно, есть какие-то обломки на трассе.

17:36

Ферстаппен сказал, что ему надо заехать на пит-стоп.

17:35

Ферстаппен сильно перетормозил. Он на восьмое место скатился. Фантастика.

17:34

Ферстаппен уже пятый. Он обогнал Риккардо. До лидера Ферстаппен отстает на девять секунд. Нас ждет увлекательный финиш.

17:33

Пилоты могут не успеть проехать 61 круг. До конца гонки осталось 35 минут.

17:30

Пилоты подтянулись друг к другу из-за желтых флагов.

17:28

36/61. 1 Перес, 2. Леклер (+7,004), 3. Сайнс (+9.247), 4. Норрис (+33.892) 5. Риккардо (44,093), 6. Ферстаппен (+57,192).

17:27

Хэмилтон уже на девятое место сместился. Вот она цена одной ошибки.

17:27

Цунода улетел в стену, только перейдя на «медиум». Опять желтые флаги.

17:26

Пит-стопы для Переса и Сайнса

17:20

И целая волна пит-стопов начинается в гонке.

17:19

Только мы отметили, что давно не видели борьбу за позици, как Хэмилтон из-за ошибки повредил антикрыло. Ему потребуется заехать на пит-стоп.

17:18

Хэмилтнон влетел в отбойник, Норрис его обогнал, а британец на пятое место опустился.

17:16

Давно не было обгонов у нас. Пока только борьба за пятое место между Норрисом и Ферстаппеном вызывает интерес.

17:14

Ферстаппен чуть не влетел в Норриса, когда еще были желтые флаги. Все обошлось.

17:12

Зеленые флаги появились. Продолжается гонка.

17:07

Окон из-за проблем с двигателем не может гонку продолжить. Желтые флаги у нас.

17:05

Перес, который лидирует в гонке, уже опережает Леклера на четыре секунды. Почти в одиночестве Перес едет.

17:04

Не сможет Албон гонку закончить. А у нас уже зеленые флаги.

17:03

Перес отбирает у Ферстаппена быстрейший круг.

17:02

Албон вылетел с трассы, повредив переднее крыло. Ехать он может, но ему надо на питстоп. Желтый флаг у нас.

17:01

Ферстаппен уже в секунде от Норриса.

16:59

Ферстаппен, который уже на шестое место переместился, показал быстрейший круг.

16:55

Расселл стал первым пилотом, который перешел на сликов, но в первом же повороте он чуть не врезался в стену. Возможно, придется ему еще раз поменять резину.

16:53

Алонсо сошел с трассы из-за проблем с двигателем.

16:50

19/61. 1. Перес, 2 Леклер (+2,170), 3. Сайнс (+13,882), 4. Хэмилтон (+15,111), 5 Норрис (+20,976).

16:49

Ферстаппен пожаловался по радио на проблемы с болидом. Будем надеяться, что ничего серьезного не произошло.

16:47

Перес и Леклер уже далеко уехали от Сайнса и Хэмилтона. Лелер от Переса на девять секунд отстает.

16:46

Ферстаппен на 20 секунд отстает от Переса. Видимо, в этой гонке нидерландец не сможет оформить чемпионство.

16:44

Пока никто не переходит на слики. Не хотят пилоты рисковать.

16:41

15 кругов из 61 проехали пилоты.

16:39

Но немного отстал уже Ферстаппен от Алонсо. В лидирующей группе все без перемен. Перес, Леклер, Алонсо и Хэмилтон возглавляют гонку.

16:38

Ферстаппен уже готовится атаковать Алонсо, который идет на шестой строчке.

16:33

Ферстаппен уже седьмой. Он обогнал Гасли. 12 кругов проехали пилоты.

16:32

Ферстаппен вырвался на восьмое место, обогнав Феттеля.

16:30

Сейфти-кар уже уехал.

16:28

Девять кругов проехали пилоты. Пока особоых изменений вверху таблицы нет, но все пилоты теперь идут плотно из-за сейфти-кара.

16:28

Магнуссен после смены крыла сместился с 12 на 18 место.

16:27

После контакта Латифи и Чжоу выехал сейфти-кар.

16:25

Чжоу прекращает борьбу после столкновения с Латифи. Но и Латифи не сможет продолжить гонку. Кажется, в инциденте был виноват Латифи.

16:24

Пока топ-5 выглядет следующим образом: 1. Перес, 2. Леклер (+0,088), 3. Сайнс (+8,008), 4.Хэмилтон (10,755), 5. Норрис (18,194).

16:23

Многие гонщики жалуются на плохое сцепление с дорогой.

16:22

Перес показал лучший круг. 2:00:094.

16:21

Осторожно гонка проходит. Никто не хочет рисковать на мокрой трассе. Уже семь кругов проехали пилоты.

16:20

Леклер показал лучший круг. 2:00:219

16:17

Ферстаппен отстает от лидирующего Переса на 21 секунду.

16:15

Переместился Ферстаппен на девтяую строчку.

16:14

Сайн жестко выпихнул в первом повороте Хэмилтона, Льюис жаловался своей команде на это, но расследования инцидента не будет.

16:13

Александер Албон еще на старте вылетел за пределы трассы. Теперь он идет на 20 месте.

16:12

Ферстаппен обогнал Стролла и вырвался на десятое место.

16:11

Леклер идет на второй позиции. Замыкает тройку Сайнс.

16:10

Серхио Перес вырвался на первую позицию, Ферстаппен вылетел из первой десятки.

16:07

Очень мокрая трасса. Посмотрим, как это скажется на гонке.

16:05

Стартовал прогревочный круг.

16:05

Гонка началась! 61 круг должны будут проехать пилоты.

16:00

Осталось пять минут до начала прогревочного круга.

15:49

Началась церемония старта. Звучит гимн Сингапура.

15:34

Пилоты уже выехали к стартовой решетке. Буквально 30 минут осталось ждать старта.

15:01

Поул-позицию по итогам квалификации завоевал пилот «Феррари» Шарль Леклер. Второй результат показал гонщик команды «Ред Булл» Серхио Перес. Топ-3 замкнул пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон. Действующий чемпион мира, лидер сезона-2022 Макс Ферстаппен по итогам квалификации остался только восьмым — он дважды шёл круги с улучшением времени Леклера, однако оба раза бросил свой круг.

14:58

Прогревочный круг начнется в 16:05 по московскому времени.

14:50

Гонка должна была начаться в 15:00, но ее старт откладывается из-за тропического ливня на неопределенный срок.

14:45

Добрый день! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию онлайн-трансляцию гонки, которая пройдет в рамках Гран-при Сингапура чемпионата мира Формулы-1.