Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обидчики России — в финале ЧМ: Канада сенсационно победила США

Сборная Канады обыграла США и вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Сборная США проиграла Канаде в полуфинале чемпионата мира по хоккею (2:4). Американцы не могут завоевать золото этого турнира с 1960 года. Дубль в матче оформил канадский нападающий Эндрю Манджапане, который ранее провел решающий гол в ворота России и выбил ее с чемпионата мира.

Сборная Канады чудом вышла из группы в плей-офф чемпионата мира, потерпев четыре поражения в семи встречах и зацепившись за спасительное четвертое место лишь благодаря поражению Латвии от Германии (1:2) в последнем туре и своему превосходству над Казахстаном по дополнительным показателям.

В четвертьфинале «кленовые листья» еще более сенсационно одолели мощную по составу команду России (2:1 в овертайме), которая, в отличие от них, пробилась в плей-офф с первого места в группе А.

В полуфинале судьба поставила канадцев перед необходимостью совершить еще одно чудо — пройти крепкую сборную США, которая попала в плей-офф с первого места в группе B, а в четвертьфинале разнесла неуступчивых словаков со счетом 6:1.

Более того, на групповом этапе США громили в похожем стиле саму Канаду (5:1). Однако «кленовые» уже привыкли на этом ЧМ совершать подвиги и низвергать авторитеты, так что и со «звездно-полосатыми» не стали церемониться — забили уже на третьей минуте.

Молниеносная контратака левым флангом — и защитник Шон Уокер нанес мощный бросок из левого круга вбрасывания. Шайба попала в щиток американскому вратарю Кэлвину Питерсену, но отлетела прямо на набегающего вторым темпом канадца Брэндона Пирри, который моментально отреагировал и отправил ее в ворота — причем вместе с голкипером, в которого влетел по инерции. 1:0.

Сборная США была ошеломлена таким началом в исполнении канадцев, которые привезли на чемпионат мира свой пятый по силе состав без единой звезды НХЛ. Следующие минуты американцы пребывали в прострации, в то время как «кленовые» могли несколько раз увеличить преимущество.

Оставленный на растерзание Питерсен старательно выручал после бросков с близкого расстояния и мощных выстрелов от синей линии, лихорадочно выбрасывал шайбу клюшкой с собственного пятака, а однажды снова отбил ее перед собой, но на этот раз канадцы не воспользовались оплошностью.

Ближе к середине периода американцы наконец вспомнили, кто тут фаворит, и начали выбираться в опасные контратаки. Нападающий «Сан-Хосе Шаркс» Райан Донато был очень близок к тому, чтобы сравнять счет, когда на 11-й минуте угодил в штангу.

Под конец периода «звездно-полосатые» окончательно восстановили внутреннее равновесие, наладили контроль над шайбой и провели затяжную атаку, которая завершилась взятием ворот. Защитник Кристиан Воланин нанес сильный бросок от синей линии, а нападающий Колин Блэквелл подправил шайбу на пятаке — та пролетела между ног голкипера Дарси Кемпера.

На перерыв команды ушли с ничейным счетом (1:1), однако это не смутило упустивших преимущество канадцев. Второй период они начали так же бойко, как и первый, вновь завалив Питерсена множеством бросков. И уже на пятой минуте Эндрю Манджапане — тот самый нападающий, который похоронил сборную России в овертайме, — вывел «кленовых листьев» вперед.

Вингер «Калгари Флэймз» отвоевал шайбу за воротами американцев и отправил ее на пятак, где Коннор Браун попытался переправить снаряд в ворота, но замешкался под давлением троих соперников. Однако и тут Манджапане пришел на помощь и быстро протолкнул метавшуюся шайбу в цель — 2:1.

Еще серьезнее подорвать дух «звездно-полосатых» могла третья пропущенная шайба — и канадцы были очень близки к этому.

В середине периода американский нападающий Брайан Бойл получил двухминутное удаление, чем тут же воспользовались «кленовые». 22-летний нападающий Макс Комтуа нанес бросок с нескольких метров, и шайба влетела в ворота рикошетом от конька капитана команды Адама Хенрика. Однако судьи зафиксировали офсайд, гол канадцев был отменен, а сборная США смогла ненадолго выдохнуть.

Ненадолго – потому что неутомимый Манджапане оформил дубль в третьем периоде, увеличив преимущество своей команды. Браун выдал блестящую передачу на ход нападающему «Калгари Флэймз», шайба проскочила мимо двух игроков США, которые ничего не смогли поделать, и Манджапане хладнокровно реализовал выход один на один с вратарем — 3:1.

К чести «звездно-полосатых», они не стали расклеиваться и отреагировали почти мгновенно. Спустя всего три минуты после пропущенного гола форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Кевин Руни прорвался к воротам и нанес опасный бросок, голкипер отразил шайбу перед собой, но 21-летний нападающий сборной США Александр Хмелевски все же добил снаряд в ворота — 3:2.

Однако на этом снайперские подвиги американцев закончились — вратарь «кленовых» Дарси Кемпер блестяще играл в рамке, спасая команду во всех опасных моментах, а полевые игроки старались его не подводить, не прижимаясь к воротам и проводя очень много времени в атаке. Все это позволило канадцам удержать победу, и даже игра в формате «шесть на пять», когда американцы заменили Питерсена на шестого полевого, не помогла «звездно-полосатым» перехватить инициативу. Более того — такая игра заколотила последний гвоздь в крышку гроба американских надежд.

После перехвата шайбы нападающий сборной Канады Джастин Дэнфорт поразил пустые ворота – 4:2.

<8>

Так сборная США проиграла более слабой по составу команде Канады (2:3) и покинула чемпионат мира, лишившись очередного шанса завоевать долгожданное золото. В последний раз «звездно-полосатые» побеждали на мировом форуме аж в 1960 году.

И то медали ЧМ в тот год давали за результаты на Олимпийских играх. Таким образом, американцам золото досталось благодаря победе на домашней Олимпиаде в Скво-Вэлли, которая была признана одновременно 27-м чемпионатом мира и 38-м чемпионатом Европы по хоккею.

Если же рассматривать чемпионат мира как отдельный турнир, то в таком формате сборная США выигрывала его в последний раз в 1933 году!

Таким образом, проклятие ЧМ (60-летнее или 87-летнее) продолжает действовать, американцам предстоит матч только за бронзу, а в финал выходят канадцы.

Соперник «кленовых листьев» в борьбе за золото определится в матче Финляндия — Германия, который начнется 5 июня в 18.15 по московскому времени.

Матч за бронзу состоится 6 июня в 15.15, а финал пройдет в этот же день в 20.15.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости