Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вместо «Катюши»: МОК утвердил замену гимна России на Играх

МОК утвердил музыку Чайковского в качестве альтернативы гимну России

Музыка Петра Чайковского утверждена в качестве замены гимна России на ближайших Олимпиадах и Паралимпиадах. Первый вариант с использованием «Катюши» был отвергнут МОК.

Международный олимпийский комитет (МОК) рассмотрел поданное в конце марта Олимпийским комитетом России (ОКР) предложение о замене российского национального гимна на ближайших Играх фрагментом из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского и принял его.

Именно под мелодию Чайковского российские атлеты будут выступать и участвовать в церемониях награждения золотыми медалями летом этого года в Токио и зимой 2022-го в Пекине.

Соответствующие изменения в положение о «Принципах имплементации решения CAS по делу WADA против РУСАДА» МОК уже внес, а в скором времени направит письма об этом во все международные спортивные федерации по летним и зимним олимпийским видам спорта.

«Завершился непростой процесс всех согласований с МОК. Хочу поблагодарить своих коллег за совместную работу. С сегодняшнего дня у нашей олимпийской команды есть все элементы айдентики. Флаг Олимпийского комитета России с цветами нашего триколора, официальная экипировка, легко узнаваемая как для наших соотечественников, так и для болельщиков любой другой страны даже без каких-либо надписей, и вот теперь музыкальное сопровождение, мелодия, под которую будут чествовать российских олимпийцев в Токио и Пекине», — приводит слова президента ОКР Станислава Позднякова пресс-служба комитета.

Новые изменения коснутся и российских паралимпийцев, которые на Паралимпиадах в Токио (соревнования пройдут с 24 августа по 5 сентября этого года) и Пекине (4 — 13 марта 2022-го) также выступят в сопровождении музыки Петра Чайковского.

«МПК согласовал название, эмблему, флаг и гимн российской команды на Паралимпийских Играх в Токио и Пекине. В МПК отметили, что не имеют возражений по использованию названия, эмблемы, флага и гимна российской команды, предоставленных на согласование, и что они полностью соответствуют условиям, изложенным в решении CAS по делу WADA против РУСАДА», — цитирует ТАСС временно исполняющего обязанности президента Паралимпийского комитета России Павла Рожкова.

Замена гимна России на грядущих Олимпиадах и Паралимпиадах на другую мелодию является вынужденной мерой. Спортивный арбитражный суд в декабре 2020 года признал Россию виновной в нарушении антидопинговых правил. В связи с этим в период с 17 декабря 2020 года по 16 декабря 2022 отечественным спортсменам запрещено использование любой национальной символики (флага, гимна и так далее) на взрослых чемпионатах мира, а также на Олимпийских и Паралимпийских играх. В качестве замены национальному гимну россияне могут на перечисленных соревнованиях использовать либо музыку международных спортивных федераций, под эгидой которой проходят турниры, либо предложить свою. Например, фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского уже использовался на прошедших под эгидой Международного союза конькобежцев (ИСУ) чемпионатах мира.

Что касается олимпийцев и паралимпийцев, то в качестве первого варианта замены гимна России предлагалась советская песня «Катюша», написанная в 1938 году поэтом Михаилом Исаковским и композитором Матвеем Блантером. Однако эта просьба ОКР была отклонена в связи с требованиями CAS.

В Спортивном арбитражном суде уточнили, что российским спортсменам запрещено выступать на крупных турнирах при любом музыкальном сопровождении, так или иначе связанном с Россией. «Катюша», по мнению CAS, имеет прямую отсылку к стране, а потому на данную композицию санкции также распространяются. При этом в аналогичном сравнении музыка Чайковского, хоть и написанная отечественным композитором, в список запрещенных не входит, так как творчество композитора является частью всемирного музыкального наследия.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости