Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь изнасилований: заслуженного тренера посадили на 15 лет

Суд приговорил тренера Виктора Пестова к 15 годам колонии

Суд вынес приговор заслуженному тренеру по боевым искусствам Виктору Пестову. Он осужден на 15 лет колонии строгого режима за совершение сексуального насилия над несовершеннолетними подопечными.

Тренер по боевым искусствам Виктор Пестов из Светогорска в Ленинградской области приговорен к 15 годам колонии за совершение сексуального насилия над несовершеннолетними подопечными. 69-летний специалист обвинялся в семи эпизодах насильственных действий сексуального характера и трех случаях развратных действий в отношении подростков в возрасте до 14 лет. Об этом информирует 47news со ссылкой на пресс-службу судов Ленобласти.

Версия следствия строилась на том, что действия сексуального характера совершались в квартире Пестова, а также в самой спортивной секции, где он работал.

Суд признал тренера по боевым искусствам виновным в предъявленном обвинении и назначил наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. Также специалисту запрещено в дальнейшем работать с детьми.

Пестов был задержан 24 сентября 2019 года. Тогда он был обвинен в изнасиловании 14-летнего спортсмена, который занимался в его секции. Сообщалось, что с июля 2017 по март 2019 тренер приводил юношу к себе домой, где неоднократно совершал действия насильственного характера. После того, как Пестов был задержан, в социальной сети появилось сразу несколько анонимных сообщений, в которых были признания бывших воспитанников, утверждавших, что тренер их домогался.

Позднее на сайте News47 появился рассказ мужчины, чей сын занимался в секции Пестова и тоже подвергся его домогательствам. При этом, по словам мужчины, ребенок защищал тренера.

«Поразило то, что сын его защищал. То есть тренер настолько первоклассный психолог, что готовит детей к этому. Сын говорил, что он пожилой, одинокий… что это просто уважение. Он подавал это как норму, мол, этого не надо бояться и рассказывать родителям», — отметил он.

В январе 2020 года в одном из Telegram-каналов появилась информация, согласно которой экспертиза опровергла насильственные действия со стороны Пестова. Это позволило адвокату тренера Константину Вилиславову заявить о том, что обвинения в адрес заслуженного тренера являются оговором и спланированной акцией из-за его активной гражданской позиции. Правозащитник также отметил, что он вместе с подзащитным намерен подать заявление на тех, кто причастен к этой клевете.

Через три дня после этого события Следственный комитет сообщил совершенно обратное – экспертиза готова, однако, согласно ее результатам, дети, которые обвинили тренера в действиях насильственного характера, не фантазировали.

Пестов является достаточно известным человеком в своем регионе. Он заслуженный тренер боевых искусств, мастер боевого самбо, имеет седьмой дан черного пояса по карате и квалификацию судьи международной категории.

Тренер принимал участие в обеспечении безопасности Олимпийских игр в 1980 году в Москве, когда служил в армии, а в 1989 году после двадцатилетней армейской службы переехал в Светогорск. Секцией по боевым искусствам, по информации издания ivbg.ru, он занялся после трагедий в семейной жизни. Пестов был женат на двоюродной сестре, однако развелся с ней, она в скором времени скончалась после продолжительного запоя. У тренера было двое сыновей, они умерли один за другим в двухтысячных.

Почти за тридцать лет работы секции тренер выпустил около 1000 детей, примечательно, что только 18 из них – девочки. Самым известным его подопечным стал Иван Богданов – боец ММА, обладатель Кубка мира по фулл-контакт карате.

Новости и материалы
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава Минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости