Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Монтаж для наглядности: был ли пенальти в игре «Динамо» — «Спартак»

РФС обвиняют в фальсификации видео с игрой рукой Мозеса

Очередной скандал в российском футболе разразился 2 марта. Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза признала правильным назначение пенальти в кубковом матче «Динамо» — «Спартак», однако болельщики красно-белых обвинили РФС в фальсификации видео, объясняющее данное решение.

Началась скандальная история в матче 1/8 финала Кубка России, в котором «Динамо» обыграло «Спартак» со счетом 2:0. Первый гол забил Даниил Фомин, он реализовал пенальти за игру рукой Виктора Мозеса. Экспертно-судейская комиссия РФС позже признала правильным решение о назначении пенальти.

«Единогласно поддержано финальное решение арбитра. Плюс развернутое заключение Дэвида Эллерея (известный в прошлом английский арбитр), советника генерального секретаря РФС, объясняющее правильность работы VAR в данном эпизоде», — прокомментировал итоговое решение глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц.

Свое решение ЭСК сопроводила видео, которое вызвало подозрения у болельщиков «Спартака». По их мнению, мяч с помощью монтажа был специально перемещен в другое место, чтобы игра рукой со стороны Мозеса не вызывала вопросов.

Профессионалы подтвердили, что момент соприкосновения мяча и игрока «Спартака» явно носит искусственное происхождение. Известно, что Кирилл Гаврилов, выступивший в качестве эксперта был режиссером известного шоу «КраСава».

РФС вынужден был оправдываться:

«В скриншоте, который используется для наглядного показа момента с касанием мяча и плеча, демонстрируется часть снимка, сделанного в тот же момент времени фотографом «Спорт-Экспресса», так как из-за динамики момента на стоп-кадре футболист и мяч находятся в расфокусе, в отличие от фотографии. Кроме того, она имеет большее разрешение относительно камеры видеотрансляции. Снимок использовался для наглядности попадания мяча в руку, так как на нем четко видна черная линия на форме футболиста, с которой соприкасается мяч», — объяснили ситуацию сотрудники РФС в беседе с «Чемпионатом».

Чуть позже в «Спорт-Экспрессе» появилась информация, что монтажер, чересчур креативно подошедший к вопросу, будет уволен. Хотя в чем его вина не совсем понятно. Общую ситуацию он никак не исказил, просто попытался с помощью подручных средств вытянуть из картинки максимальное качество. Это с одной стороны. С другой, судя по всему, этот монтаж не был ни с кем согласован и для всех оказался сюрпризом. Ну и ничего не мешало сделать соответственный титр, который объяснил бы людям задумку монтажера. И это сразу бы сняло все возможные вопросы.

«РФС проводит внутреннюю проверку, решения будут приняты по ее итогам», — сказали «Чемпионату» в пресс-службе организации.

Высказался и сам монтажер.

«На видео с матча этот момент действительно показан не четко. А вот на фото «СЭ» – идеально. Именно поэтому монтажер РФС в одном из повторов наложил кадр «СЭ» для более четкой картинки. Но здесь важна деталь: из фото «СЭ» в видео вставляли не мяч, а половину тела Мозеса (руку, голову, грудь и мяч)», — приводит Eurosport объяснение монтажера.

РФС настойчиво подчеркивает, что видео сделано уже после решения ЭСК и сделано с одной целью — достовернее объяснить решение комиссии. Повлиять на решение по эпизоду этот монтаж никак не мог.

Вот мнение комментатора Дмитрия Шнякина:

«Слов нет ��‍♂️

Позор. И ведь самое главное: реальных кадров более чем достаточно, чтоб объяснить решение арбитра. Справедливое, на мой взгляд».

Есть видео, есть рекомендации ФИФА и есть последовательность принятия решений со стороны российских судей. Точно такой же по сути пенальти был назначен в матче «Локомотив» — ЦСКА за игру рукой Рыбчинского. Дело в том, что даже попадание мяча в верхнюю часть плеча может быть расценено как пенальти, если рука находится в неестественном положении. Рука Мозеса именно в таком положении.

Самое интересное в этой ситуации, что, похоже, игроки «Спартака» и не вы курсе этих рекомендаций.

«Мяч попал мне в плечо, а судья посчитал, что если я сделал движение рукой, то нарушил правила. Еще и желтую карточку дал. Я не понял этого решения. Поднял я руку или нет — какая разница? Мяч попал в плечо!» — сказал Виктор Мозес сразу после матча с «Динамо».

А ведь именно судейский комитет РФС должен просвещать тренеров и игроков обо всех новых изменениях в правилах и рекомендациях ФИФА.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости