Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Второй раз сняли с русских скальп»: что говорили после командного спринта

Отец финского лыжника Мяки заявил о снятом скальпе с русских после спринта

Мужская сборная России в составе Александра Большунова и Глеба Ретивых заняла третье место в командном спринте на чемпионате мира, хотя изначально рассчитывала завоевать победу. Комментарии после гонки получились довольно скандальными.

На чемпионате мира по лыжным гонкам состоялись командные спринты, которые получились для российской команды разочаровывающими, а в плане событий и постгоночных комментариев — резонансными.

Российская сборная, при удачном совпадении всех факторов могла бы рассчитывать даже на две победы, но в итоге Юлия Ступак и Наталья Непряева вообще остались без медалей, финишировав только четвертыми, а Александр Большунов и Глеб Ретивых закончили дистанцию с бронзовой медалью, проиграв не только норвежцам, но и финнам.

«Когда три команды оторвались от остальных, это уже было хорошо. В тот момент было понятно, что медаль не уйдет. А затем мы сняли с русских скальп во второй раз. Конечно, это приятно», — прокомментировал итоги гонки отец финского лыжника Йони Мяки Теро Мяки.

Под первым скальпом он, само собой, подразумевал скандальную эстафету, когда его сын на финише в борьбе за вторую позицию опередил как раз Большунова, а российский лыжник был в итоге дисквалифицирован, так как ударил подрезавшего его в створе соперника, а потом еще и врезался в него после финиша.

Естественно, Большунова спросили об успехе финнов в борьбе с российской командой, но лидер сборной был очень спокоен и даже снисходителен при ответе.

«Меня это не задевает, с чего это должно меня задевать? Тем более что он обыграл не меня, а Глеба. Пускай радуется, пока это возможно»,

— рассказал уже двукратный обладатель Кубка мира ТАСС.

Впрочем, и без его нервов не обошлось. Их обеспечила фабула самого сражения, где Александр на своем предпоследнем этапе раздергал пелотон и передал Ретивых эстафету лидером, но тот не смог справиться с давлением Йоханнеса Клебо и Ристомати Хаколы.

«Я думаю, что все было возможно. Мы готовились взять реванш после ЧМ-2019 в Зеефельде. Сегодня было возможно это сделать.

Единственное – Саша пошел на втором круге разрывать группу, и я не надеялся, что мне придется второй свой этап тоже лидировать. У нас была чуть другая тактика – чтобы я его на последний этап передал первым, и Саша уже включился бы на полную.

Но он решил по ходу гонки изменить чуть тактику. Наверное, на мой последний этап я чуть-чуть наелся, потому что на втором этапе приходилось работать. Ребята, которые шли за мной, тоже наелись. Думаю, все сегодняшние критики и Саша простят меня за то, что так получилось, но на финише не хватило, — рассказал крайне расстроенный Ретивых по окончании гонки в эфире «Матч ТВ».

— Я недоволен своим последним кругом – для меня он был не сказать что критичным, но справиться не получилось, чтобы усидеть за Клебо и тем же финном. Интересно, конечно, что финны так хорошо пробежали сегодня, они в командных спринтах не так часто выступают. Но на то это и чемпионат мира».

Высказывание отца Мяки стало не единственным ехидным замечанием соперников в адрес российского лидера, который, очевидно, всех раздражает своими регулярными победами и превосходством в дистанционных гонках.

В этот раз норвежские лыжники зацепились за реакцию Сан Саныча, как уважительно зовут Большунов в лыжном мире, на поражение. Тот, расстроенный результатом, не подошел к Ретивых сразу после финиша.

«В нашей команде такое было бы неприемлемо. Это настолько нереально, что мне даже не надо думать, к каким последствиям это могло бы привести. В Норвегии так не поступают»,

— заявил NRK норвежский тренер Арильд Монсен.

«Поведение Большунова после финиша неприемлемо, даже если вы не дружите внутри группы. Это можно отнести к культурным различиям. Они, наверное, не лучшие друзья, не знаю. Однако за этот спектакль русским не видать «Оскара», — заявил Эрик Вальнес, который на своем этапе уступил россиянину 4 секунды, но при этом говорил, что тому повезло, так как между ними оказался француз, помешавший норвежцу пойти на обгон.

А вот главный соперник Большунова в борьбе за Кубок мира Клебо в своих высказываниях был гораздо политкорректнее, хотя тоже отметил, что не повел бы себя таким образом.

«Он волен реагировать и вести себя, как ему заблагорассудится. У него был отличный день, снимаю шляпу. Но можно и порадоваться за товарища по команде. Приемлемо ли такое поведение в сборной Норвегии? По-моему, дело в менталитете и том, чего ты хочешь, — цитирует Клебо NRK.

— У нас свои ценности, а они пусть сосредоточатся на своих. Я очень доволен тем, как у нас все устроено. У нас классный командный дух – это здорово. Когда слушаешь тех, кто живет в отеле, и тех, кто находится дома, то эта победа одинакова для всех».

Впрочем, хотя действия Большунова после финиша и не выглядели образцом командного духа, ситуация кажется раздутой на ровном месте. Норвежская пресса даже обратилась за комментариями к рейс-директору Международной федерации лыжного спорта (FIS) Пьеру Миньерею.

«Жюри оценивает только возможные нарушения. Не существует правила, которое гласит, что спортсмены должны праздновать и быть счастливыми, если они выполняют обязательство присутствовать на цветочной церемонии», — отрезал функционер.

«Я в этот момент еще находился в зоне передачи и был немного расстроен, отдышался после гонки и только потом ушел, — объяснил свои действия сам Большунов.

– Когда есть реальная возможность обыграть сборную Норвегии в спринте и это не получается, то, конечно, сильно расстраиваешься. Сегодня был шанс.

К Ретивых нет никаких вопросов. Это спорт, и здесь я не могу ничего сказать. Ничего уже не сделаешь».

Новости и материалы
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
Все новости