Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекорды Хэмилтона и уход Квята: главные события «Формулы-1» в 2020 году

Итоги 2020 года: что происходило в «Формуле-1»

Из-за пандемии коронавируса сезон в королевских гонках прошел в непривычном формате и с большим количеством автодромов. Седьмой чемпионский титул Льюиса Хэмилтона, первые победы Пьера Гасли и Серхио Переса, последняя гонка Даниила Квята и приход Никиты Мазепина — «Газета.Ru» подводит итоги 2020 года в «Формуле-1».

Влияние пандемии

Изначально в «королевских автогонках» в сезоне-2020 должен был пройти рекордный 21 Гран-при.

Однако уже в начале весны в шансах сохранить календарь возникли большие сомнения. И хотя некоторые гонки, например, Гран-при Франции, уже были фактически отменены, в Австралию на первый этап чемпионата команды все же прилетели.

Гонка должна была состояться 15 марта, но у некоторых представителей команды «Макларен» был диагностирован COVID-19. Британская конюшня снялась с этапа, остальные коллективы проголосовали за отмену старта.

Впрочем, вскоре вопрос о проведении этапов уже не стоял. Мир ушел в тотальный локдаун, а гонки были либо отменены, либо перенесены.

Международная автомобильная федерация (FIA) и владельцы «Формулы-1» из Liberty Media обещали спасти чемпионат, когда эпидемиологическая обстановка станет получше, и действительно представили план.

Сначала была опубликована первая часть календаря из девяти этапов, а уже по ходу сезона к ней добавилось еще восемь гонок.

При этом на трассах в Австрии, Великобритании и Бахрейне состоялись по две гонки подряд (правда, на последней в разных конфигурациях трека), а по ходу сезона четыре раза заезды шли три недели подряд, что было для команд крайне трудно и эмоционально, и физически, но спасло логистически.

В этот необычный сезон в календарь на один год вернулись трассы в немецком Нюрбурге, португальском Эшториле, итальянской Имоле и в столице Турции Стамбуле. Также впервые в истории прошел Гран-при Тосканы на принадлежащем «Феррари» автодроме в Муджелло.

Ну а на многих изначально запланированных треках гонок не состоялось, в том числе в голландском Зандвоорте, который должен был принять «Ф-1» впервые, а также в Ханое. Причем с Гран-при Вьетнама вообще получилось неудачно — из-за того, что владельца автодрома на родине посадили в тюрьму за финансовые махинации, на построенной на городских улицах трассе этапа не будет и в новом сезоне, и в дальнейшем.

Удар по экономике

Естественно, простой создал колоссальные финансовые трудности для команд. И если гранды, как «Мерседес», «Феррари», «Ред Булл», «Рейсинг Пойнт» и «Рено», а также команды-сателлиты («Альфа Таури» и «Альфа Ромео») чувствовали себя еще более-менее, то для остальных пандемия едва не стала роковой.

Так, «Уильямс» столкнулся с большими трудностями, и в итоге знаменитая автоспортивная семья была вынуждена продать команду по ходу сезона, чтобы сохранить ее существование.

Вроде бы стабильный «Макларен» оказался на грани банкротства, причем ему не помогли даже финансовые многомиллионные вливания со стороны акционеров — команду спасли только кредиты, получение которых также было сопряжено с трудностями.

Американский «Хаас» и вовсе не дожил бы до конца года, если бы сезон был отменен, и его реально спасла работа FIA по сохранению чемпионата.

При этом чемпионат прошел с серьезными медицинскими ограничениями — обязательными тестами и масками, карантинами и пузырями.

Строгий протокол предполагал отстранения любого участника процесса от Гран-при в случае обнаружения у него инфекции. Это касалось и пилотов, и в итоге гонки пропускали трое из них.

Больше всех пострадал «Рейсинг Пойнт», у которого на два этапа выбывал Серхио Перес, а еще один пропустил Лэнс Стролл. Во всех трех случаях на замену приглашался Нико Хюлькенберг, сумевший набрать 10 очков.

Ну а в предпоследней гонке сезона Льюиса Хэмилтона заменил талант из программы «Мерседеса» Джордж Расселл, выступающий уже второй сезон на правах аренды за «Уильямс».

Британец, у которого до того не было очков, наверняка выиграл бы Гран-при Сахира, если бы команда не допустила колоссальную ошибку на пит-стопе, обув ему покрышки Валттери Боттаса, из-за чего заезжать в боксы пришлось второй раз кругом спустя.

Но Расселл смог вернуться на второе место и прессинговал лидировавшего Переса, однако медленный прокол привел к потере темпа и еще одному пит-стопу. После этого добраться Джордж смог только до девятой позиции, а также заработал дополнительный балл за лучший круг.

Седьмой титул Хэмилтона

В ином случае седьмой чемпионский вообще и шестой подряд титул Льюиса Хэмилтона, благодаря которому он сравнялся с легендарным Михаэлем Шумахером, заслуживал бы описания в самом начале текста, но «Мерседес» подготовил настолько доминирующую машину, а Валттери Боттас, даже несмотря на свое второе итоговое место в таблице, оказывал настолько слабое давление на британца, что триумф Льюиса получился проходным.

Конечно, мы весь сезон слушали в радиопереговорах 44-го номера с командой о том, как ему было тяжело, как машина была на грани распада, шины уходили, а давление было почти нестерпимым. Вот только по факту за весь сезон «Мерседес» проиграл всего две квалификации, причем только на последнем этапе в Абу-Даби из-за проблем с генератором MGU-K «серебряные стрелы» действительно были чуть медленнее «Ред Булла».

Хэмилтон проиграл первый Гран-при сезона, финишировав в нем третьим и откатившись на четвертое место из-за штрафа за столкновение с Алексом Албоном, но выиграл уже вторую австрийскую гонку, а в завершении первого тройника сезона он забрался на первую строчку зачета пилотов и больше ее не покидал.

И хотя на болиде «Мерседеса» практически невозможно было не стать чемпионом, статистика британца все равно выглядит впечатляюще.

Хэмилтон выиграл 11 из 16-ти гонок, в которых принял участие, десять раз стартовал с поула, семь раз установил лучший круг (за что получал дополнительный балл) и набрал 347 очков!

И при этом Льюис установил два важнейших исторических достижения: по ходу сезона он побил рекорд Михаэля Шумахера по победам в Гран-при (91) и сейчас имеет на своем счет 93 триумфа, а также сравнялся с великим немцем по числу чемпионских титулов (по семь).

Пока Хэмилтон еще не подписал контракта с «Мерседесом» на новый сезон, но после завершения всех процессов по реструктуризации команды в этом нет никаких сомнений. Британец пойдет в следующем году за восьмым титулом.

Новые победители

Помешать ему может, по общему мнению, разве что Макс Ферстаппен. Безумный голландец из «Ред Булл» в 2020-м просто не имел шансов на реальную борьбу с Хэмилтоном не только из-за проигрыша его машины, но и из-за постоянных технических проблем.

Тем не менее сын Йоса Ферстаппена смог одержать две победы и много раз финишировал на подиуме (если не сходил с дистанции).

А сходов набралось целых пять штук! И даже с такой статистикой он уступил Боттасу в борьбе за второе место в общем зачете всего девять очков.

Но победы Хэмилтона, Боттаса и Ферстаппена никого не удивляют, зато «коронавирусный сезон» подарил нам двух новых победителей этапов.

Во-первых, всех удивил Пьер Гасли на «Альфа Таури», явно прогрессировавший после своего прошлогоднего понижения из «Ред Булл». Француз вообще провел очень яркий год, разгромив напарника Даниила Квята в квалификациях и набрав 75 очков!

Конечно, его успех в Монце стал в том числе следствием стечения обстоятельств, но свое везение команда и ее пилот заработали сами, да и на последнем отрезке Гасли смог уберечь шины и сохранить преимущество над имевшим над ним превосходство по свежести резины и темпу Карлосом Сайнсом на «Макларене».

Другим пилотом, который впервые в карьере финишировал первым, стал Серхио Перес. Вряд ли в пелотоне можно найти человека, который заслужил этого больше.

Мексиканец много лет тянул на себе выживавшую в безденежье «Форс-Индию», а когда с приходом благополучных времен он получил в распоряжение фактически прошлогодний «Мерседес» под брендом «Рейсинг Пойнт», еще по ходу сезона было объявлено, что с нового сезона контракт будет расторгнут и за будущий «Астон Мартин» поедет Себастьян Феттель.

Перес не сдался и до последнего доказывал всем, что он должен сохранить свое место в «королевских автогонках». Кажется, его успех на Гран-при Сахира с прорывом с последнего на первое место стал даже более важным фактором, нежели блестящее четвертое место в общем зачете.

Прощание Квята

Сезон-2020 стал, возможно, последним в карьере Даниила Квята в «Ф-1». Оставил он смешанное впечатление.

К сожалению, россиянин вчистую проиграл партнеру в квалификациях, причем итоговые 4-13 получились благодаря победам Даниила в двух последних сессиях сезона.

По очкам разрыв тоже слишком большой: 32-75. Тем не менее Квят точно не был плох. Он, как обычно, собрал почти все невезение, какое только было можно, а несколько раз ему откровенно насолила команда, допустив ошибки со стратегией, в том числе не послушав самого россиянина.

Да, у Даниила была парочка провальных гонок, но были и блестящие, как на Гран-при Эмилии-Романьи, где он за один круг после рестарта в концовке он прорвался с седьмого места на четвертое и едва не лишил подиума Даниэля Риккардо на «Рено».

Вполне мог он рассчитывать на подиум и на Гран-при Сахира, но там в самый неподходящий для «Альфа Таури» момент на трассе появилась машина безопасности, этим воспользовались конкуренты, и итогом стало только седьмое место.

И хотя существует мнение, что россиянина убрали из «Ф-1» из-за проигрыша Гасли и слабых результатов по ходу сезона, на деле все банальнее и прозаичнее:

с Квятом изначально подписали контракт на два года, чтобы заполнить вакуум в молодежной программе «Ред Булл». Его уровень известен, но доктору Марко нужны новые суперталанты.

Сейчас появился Юки Цунода, он быстр и агрессивен и к тому же — японец, что хорошо для работы с «Хондой», моторы которой даже после ухода концерна из «королевских автогонок», видимо, останутся в распоряжении «Ред Булла» и «Альфа Таури».

Фактически Квят больше не нужен программе австрийской команды, хотя свою работу он за эти два сезона сделал достаточно хорошо. Теперь менеджеру пилота Николя Тодту предстоит проделать большую работу, чтобы его клиент получил шанс вернуться в «Формулу-1» через год. Это сложно, но не невозможно.

Авария Грожана

Упоминая главные события года в «Формуле-1», невозможно не вспомнить об аварии Ромена Грожана на Гран-при Бахрейна — первой из двух гонок на «Сахире».

Француз в стартовом тильте поехал направо так, словно там никого не может быть в принципе, на огромной скорости зацепил болид Квята, после чего реактивным смерчем проследовал в алюминиевое заграждение.

Выглядело все просто жутко — болид разрубило пополам, а та часть, в которой находился пилот, загорелась.

В итоге Грожан провел почти полминуты в эпицентре пламени и с третьей попытки, в том числе благодаря действиям подоспевшего с огнетушителем стюарда, сумел выбраться из остатков болида.

Гонщик отделался минимальными ожогами, а его жизнь спасли огнеупорные костюм и шлем, который, правда, уже начал плавиться, и гало, введенное ФИА несколько лет назад, чтобы защитить головы пилотов.

Последние две гонки сезона прошли без Грожана, которого заменил в болиде «Хааса» Пьетро Фиттипальди, племянник двукратного чемпиона мира Эмерсона Фиттипальди.

Массовые перестановки

В итоге та самая авария стала для Грожана последним действием в «Формуле-1», так как «Хаас» еще раньше объявил, что прекратит многолетнее сотрудничество с обоими своими пилотами.

Перестановок перед сезоном-2021 получилось вообще очень много. Как уже было сказано, Квята в болиде «Альфа Таури» заменит молодой японец Юки Цунода, финишировавший на третьем месте в «Формуле-2».

Выигравший чемпионат «Ф-2» Мик Шумахер, сын легендарного Михаэля, сядет за болид «Хаас», где компанию ему составит занявший итоговое пятое место в чемпионате россиянин Никита Мазепин.

Правда, сын миллиардера, владельца «Уралхима», и без того обладавший не лучшей репутацией, умудрился уже после объявления вляпаться в историю с некрасивым видео в соцсетях.

Потом Мазепин извинился, но через какое-то время удалил пост с извинениями из своих соцсетей, что вызвало еще более негативную реакцию общественности.

В итоге петицию с требованием разорвать с ним контракт подписали уже более 40 тысяч человек, и в «Хаасе», по слухам, действительно такой вариант всерьез рассматривают. Но пока что Мазепин официально заявлен командой на новый сезон под выбранным им девятым номером.

Ну и, конечно, главным изменением в пелотоне станет возвращение Фернандо Алонсо, который будет вместе с Эстебаном Оконом выступать за «Рено» и надеется на борьбу за титул через год-другой.

Алонсо заменит во французской команде Даниэля Риккардо, ушедшего в «Макларен» на место перебравшегося в «Феррари» Карлоса Сайнса. Испанец же сядет в алый болид вместо Себастьяна Феттеля.

Немецкий четырехкратный чемпион мира выбрал в качестве варианта продолжения карьеры «Рейсинг Пойнт», который не очень красиво ради такой сделки разорвал контракт с Серхио Пересом.

Впрочем, мексиканец не остался внакладе: он заменит в «Ред Булл» окончательно проигравшего Максу Ферстаппену Алекса Албона. Тайца, как и Квята, лишили места в «Ф-1», но оставили тест-пилотом и запасным австрийской команды.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости