Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Герой «Ливерпуля» и «Лиона»: ушел из жизни Жерар Улье

Скончался знаменитый французский тренер Жерар Улье

14 декабря на 74-м году жизни скончался знаменитый французский тренер Жерар Улье, который за свою карьеру приводил к чемпионским титулам во Франции «ПСЖ» и «Лион», а с английским «Ливерпулем» в 2001 году выиграл сразу пять кубковых турниров, включая Кубок УЕФА.

14 декабря футбольный мир постигла очередная болезненая утрата. Вслед за аргентинцами Диего Марадоной и Алехандро Сабельей, а также великим советским футболистом Виктором Понедельником из жизни ушел французский тренер Жерар Улье.

Знаменитый специалист умер в ночь на понедельник у себя дома в Париже. Ему было 73 года.

За свою карьеру в качестве футболиста он не добился больших успехов, поиграв клубы из низших дивизионов, а слава в футбольном мире к нему пришла уже во время работы тренером.

После нескольких лет в маленьких клубах, начиная с «Ле Туке», где он отыграл большую часть карьеры как футболист, Улье получил шанс попасть в довольно известный «Ланс».

Красно-желтыми он управлял три сезона, и хотя больших результатов не добился, смог проявить себя грамотным тактиком и тонким психологом и получил повышение — приглашение в «Пари Сен-Жермен».

На тот момент «ПСЖ» еще не был не только мировым суперклубом, но даже грандом на внутренней арене. В активе клуба на момент назначения Улье главным тренером было только два выигранных национальных Кубка да выход в четвертьфинал Кубка обладателей кубков.

Более того, в сезоне перед приходом специалиста столичная команда заняла лишь 13-е место, после чего в клубе прошла серьезная перестройка, и состав разом покинули аж 17 футболистов, а пополнили девять новых!

Улье все это не смутило. Под его руководством парижане сразу же полетели на всех парах к чемпионскому титулу. Красно-синие не знали поражений на протяжении первых 26 туров и действительно впервые в своей истории взяли Лигу 1, а также дошли до полуфинала национального Кубка.

Правда, после ухода лидера Луиса Фернандеса дела у «ПСЖ» разладились и в следующих двух чемпионатах команда стала седьмой и вообще 15-й, едва избежав вылета.

Жерар был уволен и перешел на административную работу в Федерации футбола Франции, десять лет проработав техническим директором в национальной сборной.

На каком-то отрезке на этом этапе специалист занимал должность помощника главного тренера национальной команды при Мишеле Платини, а после его ухода даже какое-то время руководил «трехцветными», но не сумел вывести их на чемпионат мира-1994. проиграв решающий матч Болгарии (1:2), когда Йордан Лечков забил свой знаменитый гол головой.

После Улье продолжил работать техническим директором сборной и выиграл с ней в этом качестве золото ЧМ-1998.

А до того параллельно он успел свозить юношескую (U-18) национальную команду на чемпионат Европы-1996, а молодежную (U-20) на мундиаль-1997. На обоих турнирах главными звездами французов были совсем юные Тьерри Анри и Давид Трезеге, можно сказать, открытые Улье.

Именно Анри забил на юношеском Евро золотой гол в финале против Испании, а в на ЧМ-1997 «трехцветные» уступили по пенальти в четвертьфинале Уругваю, не сумев удержать перевес после мяча Трезеге. Южноамериканцы в итоге добрались до финала.

В 1998 году Улье возобновил свою клубную карьеру, возглавив «Ливерпуль», мечтавший вернуть себе национальный чемпионский титул, который команда не брала с 1990 года. То есть мерсисайдцы еще не выигрывали чемпионата после создания Премьер-лиги.

Улье за шесть лет работы на Туманном Альбионе, где он успел поиграть за одну из ливерпульских команд еще в качестве футболиста, выиграть АПЛ не удалось, но память он о себе оставил добрую.

Под его руководством «красные» добились уникального достижения, выиграв пять кубковых турниров в 2001 году: Кубок Английской лиги, Кубок Англии, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы и Суперкубок Англии!

Кубок лиги с Улье «Ливерпуль» брал еще раз в 2003-м, а также финишировал с французским специалистом по разу вторым и третьим в чемпионате.

Именно Улье создал базу той команды, что уже после его ухода в 2005 году совершит самый невероятный камбэк в финале Лиги чемпионов против итальянского «Милана», отыгравшись с 0:3 после первого тайма и завоевав трофей в серии пенальти.

Ну а сам Жерар Улье отправился на родину, где принял «Лион» и взял с ним два подряд национальных чемпионата. «Ткачи» на тот момент были гегемоном Лиги 1, и эти титулы стали для команды пятым и шестым подряд.

После отставки Улье клуб Жан-Мишеля Оласа выиграл еще только один титул Лиги 1 и больше чемпионом уже не становился.

Улье завершал карьеру в структуре сборной Франции и небольшим отрезком в «Астон Вилле», после чего в последние годы выступал в основном в качестве эксперта.

Француз за свою долгую и удачную карьеру на родине был награжден орденом Почетного легиона, а за заслуги перед футболом Англии получил орден Британской империи в 2003 году, причем награжден был им вместе со знаменитым соотечественником Арсеном Венгером.

Улье был одним из лучших французских тренеров в истории футбола, и в память о нем матчи следующего тура Лиги 1 начнутся с минуты молчания.

Новости и материалы
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Все новости