Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Преступный идиотизм»: врачей обвинили в смерти Марадоны

В Аргентине возбудили дело о халатности врачей при лечении Диего Марадоны

В Аргентине возбудили уголовное дело о возможной халатности врачей при лечении Диего Марадоны, который скончался 25 ноября от острого отека легких, вызванного сердечной недостаточностью. Полиция проверяет анализы крови легендарного футболиста и устанавливает, почему медсестра не дала ему с утра одно из лекарств. Адвокат Марадоны Матиас Морла назвал действия врачей «преступным идиотизмом», а менеджер футболиста Стефано Чечи заявил, что спортсмен уже сам «не хотел жить».

Расследование смерти Марадоны

Личный адвокат Диего Марадоны Матиас Морла еще в день смерти легендарного футболиста заявил, что не согласен с утверждением правоохранительных органов Сан-Исидро (муниципалитет, где проживал Марадона) о том, что в уходе знаменитого спортсмена из жизни не было ничего криминального или насильственного.

«Что касается заявления полиции Сан-Исидро, то как объяснить тот факт, что в течение 12 часов мой друг находился без присмотра со стороны врачей, учитывая его хрупкое состояние здоровья. А скорая помощь ехала к нему больше получаса, что является преступным идиотизмом,

— написал Морла в Instagram. — Это не должно сойти с рук. Я буду добиваться того, чтобы это дело расследовали, пока не выяснят все обстоятельства. Как говорил мне Диего: «Ты мой солдат, действуй без жалости».

Как утверждает газета AS, по факту смерти Марадоны возбуждено уголовное дело. Полиция пытается выяснить, была ли допущена халатность со стороны врачей — проверяет записи с камер видеонаблюдения и проводит анализ крови футболиста на наличие остатков токсичных веществ, алкоголя или наркотиков.

Результаты анализов будут сверены с лекарствами, которые находились в комнате Марадоны в день смерти, чтобы установить, не дали ли футболисту что-то запрещенное.

Также будут изучены все звонки, сделанные людьми из дома легендарной «десятки».

Пока же, согласно данным, полученным после вскрытия тела, Диего Армандо скончался от естественных причин в 12 дня в среду, 25 ноября, — произошел острый отек легких на фоне обострения хронической сердечной недостаточности. Также у него была обнаружена дилатационная кардиомиопатия — заболевание миокарда, из-за которого растягиваются полости сердца, что приводит к их неправильной работе.

Опровержение обвинений

По информации аргентинских СМИ, скорая помощь ехала к Диего всего 11 минут, а не более получаса, как утверждает адвокат Морла. Следователи подтвердили, что звонок с просьбой медицинской помощи поступил в 12.17, а уже в 12.28 машина прибыла на место. Также, по данным аргентинского телеканала TN,

слова Морлы о 12 часах без медицинского наблюдения уже были опровергнуты. Так, медбрат Рикардо сообщил, что находился с Марадоной всю ночь и в 06.30 тот еще был жив. Затем Рикардо сменила медсестра Хисела.

К ней у правоохранительных органов больше вопросов. В частности, полиция устанавливает, почему она не будила Марадону до тех пор, пока к нему не пришли психолог и психиатр в районе 11 часов утра.

Дело в том, что чемпион мира должен был принимать восемь определенных таблеток в день и, возможно, одну из них ему необходимо было выпить уже с утра, однако это не было сделано.

«Не хотел жить»

Менеджер и близкий друг Диего Марадоны Стефано Чечи на фоне всех этих разбирательств заявил, что сам футболист уже не хотел жить.

«Он не хотел больше жить. С тех пор, как ему исполнилось 15 лет, он перестал быть просто Диего, превратился в того самого Марадону и стал очень одиноким. Теперь же он просто позволил себе умереть. Не следил за собой — ни за своим психологическим, ни за физическим состоянием.

Диего был очень уставшим. Всего два года назад он играл в футбол, а также в падель (игру с мячом и ракеткой) раз в неделю с людьми, которые были младше его на 15-20 лет. Он был физически активен, но стал замечать, что теряет любовь Росио Оливе (супруга Марадоны, которая младше его на 30 лет. — «Газета.Ru»), и отпустил себя во всех смыслах. Хаос в семье привел к тому, что Диего никогда не находился в покое», — сказал Чечи в эфире Radio Kiss Kiss.

Новости и материалы
«Союзмультфильм» хочет взыскать 10 тыс. рублей за Винни-Пуха
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
В Ярославской области поймали хулиганов, избивших участника СВО
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при личной встрече
Российского депутата, который незаконно отдыхал в санаториях, будут судить
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
Наскальные рисунки древних перуанцев оказались навеяны галлюциногенами
Ученые предупредили о возможной вспышке похожей на чуму инфекции
Фигуристка Усачева зажигательно станцевала на улице
Спилберг снимает фильм об НЛО, основанный на собственной идее
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул пост после скандального инцидента с сыном
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
Все новости