На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В ожидании Месси: зачем Гвардиола остался в «Сити»

Гвардиола продлил контракт с «Манчестер Сити» до 2023 года

Наставник «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола не пошел на поводу у эмоций после провального сезона-2019/20. Испанский специалист принял решение продлить контракт с английским грандом до 2023 года — впереди у одного из самых титулованных тренеров современности очередной поход за победой в Лиге чемпионов и трансферная бомба, которая может в корне изменить команду из Манчестера.

Вопреки сложению полномочий чемпионов Англии и краху в четвертьфинале Лиги чемпионов в матче с «Лионом», «Сити» не потерял веры в своего рулевого. Накануне «горожане» объявили о продлении контракта со своим звездным главным тренером Хосепом Гвардиолой. Поработавший с «Барселоной» и «Баварией» 49-летний специалист имел контракт с английской командой, рассчитанный до лета 2021 года. Однако теперь он останется в стане манкунианцев до лета 2023 года.

Несмотря на отсутствие победы в Лиге чемпионов (команда никак не может преодолеть стадию четвертьфинала), Гвардиолу по праву считают лучшим наставником в истории «Сити». За пять лет в Манчестере Пеп дважды становился чемпионом Англии и обладателем национального Суперкубка. Также испанец трижды поднимал над головой Кубок лиги, и еще раз — Кубок Англии.

«С тех пор, как я прибыл в Манчестер, я ощутил теплый прием как от клуба, так и от самого города… От футболистов, персонала, болельщиков, жителей, а также владельца. С тех пор мы вместе многого достигли: забивали голы, выигрывали матчи, брали трофеи. Мы все очень гордимся этим успехом. А такая поддержка — лучшее, что может получить тренер. У меня есть все, что я мог бы пожелать, чтобы хорошо выполнять вою работу, и я поражен тем доверием, которое проявили ко мне владелец и глава клуба, предложив продлить контракт еще на два года.

Перед нами стоит задача продолжать совершенствоваться и развиваться. Очень рад и хочу помочь «Сити» в этом», — приводит слова Гвардиолы официальный сайт клуба.

Однако зачем все это Гвардиоле, порядком уставшему от неудач в еврокубках и, по логике, готовому к новому вызову в карьере? В Манчестере его удерживает новый проект и Лионель Месси, вокруг которого этот проект и будет строиться.

Напомним, что 25 августа футбольный мир всколыхнуло громкое известие из «Барселоны»: неудачи сине-гранатовых (чего стоит только разгром от «Баварии» со счетом 2:8 в четвертьфинале ЛЧ) подвигли лидера каталонцев сменить команду. Тогда Месси планировал воспользоваться опцией в контракте, позволяющей расторгнуть соглашение в одностороннем порядке в конце каждого сезона, и, не приехав на медосмотр, отказался начинать предсезонную подготовку с сине-гранатовыми.

В то же время каталонский клуб сразу обозначил жесткую позицию: меньше чем за €700 млн Месси не уйдет — данная сумма прописана в контракте в качестве отступных. В случае же, если аргентинец попробует расторгнуть соглашение в одностороннем порядке, «Барселона» встретится со спортсменом в суде. Этот фактор сбавил пыл аргентинца: сезон-2020/21 он отыграет в Испании.

«Я говорил клубу, в том числе президенту, что хочу уйти. Говорил ему об этом весь год. Решил, что пришло время отойти в сторону. Ведь клубу нужно больше молодых игроков, новых футболистов, а мое время в «Барсе» закончилось. И в то же время мне было грустно: я всегда говорил, что хочу здесь закончить карьеру... В этот тяжелый год мне приходилось много терпеть на тренировках, играх, в раздевалке. Для меня все стало очень сложно — вот момент, когда я задумался о поиске новых амбиций.

Все произошло не из-за результата в ЛЧ и проигрыша «Баварии», нет. Я долго думал об этом решении. Президент всегда говорил, что в конце сезона я смогу решить, хочу я уйти или остаться. Вот только в итоге он не сдержал свое слово», — цитировал Goal Месси, обрушившегося на экс-президента клуба Хосепа Бартомеу.

Однако воссоединение Гвардиолы с Лео может произойти совсем скоро. В зимнее трансферное окно «Манчестер Сити» продолжит работу по подписанию форварда «Барселоны». Как пишет The Telegraph, в январе «горожане» проведут переговоры с аргентинцем — по условиям контракта Месси с каталонцами, с нового года шестикратный обладатель «Золотого мяча» получит право контактировать с другими клубами.

Новости и материалы
Развеян популярный стереотип о сексе
Мерц намерен посетить США и встретиться с Трампом в начале марта
Мальчик попал в больницу в тяжелом состоянии после пожара на заправке в Петербурге
«Они вообще одурели?» Тарасова резко отреагировала на слова главы WADA про Тутберидзе
Ведущий «Модного приговора» назвал самую стильную верхнюю одежду на весну
Чемпион Больших шлемов объяснил неудачу Медведева на Australian Open
Роналду пропустит грядущий матч «Аль-Насра»
Центробанк пошел на уступки МФО из-за требования по биометрии
Россиянам перечислили факторы развития рака
Россиянам объяснили, как выбрать идеальный отель для отдыха с детьми
Россиянин избил приятеля и облил его кипятком из чайника
Москвичка выложила 50 постов с нацистской символикой и оказалась за решеткой
Детсад в Дагестане, где дети отравились угарным газом, работал без лицензии
Трамп поддержал кандидатуру Орбана на парламентских выборах
Женщину оштрафовали за то, что она оскорбила петербуржца и назвала его трусом
Трамп выступил за разработку нового соглашения вместо ДСНВ
Пьяный мужчина ворвался в бар и ударил женщину кирпичом
СКА одержал победу над одним из лидеров КХЛ
Все новости