Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помощь Черчесову: футболист АПЛ хочет в сборную России

Игрок «Вулверхэмптона» Килман может начать выступать за Россию или Украину

Игрок английского «Вулверхэмптона» Макс Килман допустил, что будет выступать за сборную России или Украины. «Газета.Ru» рассказывает о карьере молодого футболиста, а также оценивает его перспективы в команде Станислава Черчесова.

Футболист английского «Вулверхэмптона» Макс Килман сделал громкое заявления относительно своих перспектив на международной арене.

«Раньше я иногда бывал в Москве и проводил много времени в Киеве, где до сих пор живут мои родственники по маминой линии. Папина сторона целиком эмигрировала в Нью-Йорк из России, так что мой русский язык недостаточно хорош. Хотя я все равно умею на нем говорить», — передает слова «Би-би-си» футболиста, готового в будущем примерить форму сборной России или Украины.

Килман родился 23 мая 1997 года в Лондоне. Заниматься футболом он начал в «Фулхэме», а затем перебрался в академию «Гиллингема». Первым взрослым клубом защитника стал малоизвестный «Веллинг Юнайтед». Килман не провел за весь сезон ни одного матча и перешел в «Мейденхед Юнайтед», за который выступал с 2015 по 2018 год. Там он провел 34 матча, отличившись один раз, а в сезоне-2016/17 отправился в аренду в «Марлоу».

В это же время Макс Килман играл в мини-футбол, успев провести за сборную Англии 25 матчей. Впрочем, данное достижение не должно вводить в заблуждение, ведь англичане не являются топовой командой в этом виде спорта. Они ни разу не участвовали в крупных соревнованиях, а в 2004 году потерпели самое крупное поражение в своей истории, когда португальцы отгрузили в их ворота 24 мяча, пропустив лишь однажды.

Казалось, что карьера Килмана так и останется незамеченной, но именно мини-футбол привел его в Английскую премьер-лигу (АПЛ).

Скаут «Вулверхэмптона» Мэтт Хоббс заприметил его на игре против Уэльса. В августе 2018 года Килману предложили контракт. Сначала он выступал за команду U23, но вскоре тренер Нуну пригласил его в основу. Уже 4 мая 2019 года спортсмен дебютировал в АПЛ, выйдя на поле на последней минуте матча против «Фулхэма» (1:0), где когда-то начинал свой путь в футболе.

Интересно, что он стал первым игроком в истории, который перешел напрямую из полулюбительской лиги в команду АПЛ.

15 августа защитник дебютировал в Лиге Европы в матче второго квалификационного раунда против армянского «Пюника». Впрочем, в матчах АПЛ футболист чаще сидел на скамейке, а его дебют в турнире пришелся на декабрь 2019 года.

Зато в текущем сезоне чемпионата Англии Килман провел пять матчей в основном составе. В игре против «Лидса» он принял участие в голевой атаке, отдав результативный пас на Рауля Хименеса, а уже после финального свистка был признан лучшим игроком.

Из плюсов футболиста можно выделить умение выбирать позицию, но ему еще стоит поработать над игрой головой и ведением борьбы за мяч.

В середине октября «волки» продлили контракт с игроком до 2025 года, дав понять, что полностью довольны им.

Если игрок сделает выбор в пользу России, то это станет огромным плюсом для команды Станислава Черчесова. Болельщики и эксперты часто критикуют отечественных футболистов за то, что они не хотят уезжать в Европу, чтобы развивать свой талант. На примере еврокубков видно, что наш клубный футбол уступает многим чемпионатам Старого Света. В случае с Килманом Россия получит готового игрока с европейским опытом.

Килман уже сейчас может может составить конкуренцию за место в основном составе остальным центральным защитникам национальной команды. Несомненно, Илья Кутепов, Федор Кудряшов Георгий Джикия, Андрей Семенов являются хорошими игроками, но за натурализацию англичанина говорит то, что он каждую неделю играет в турнире, который считается одним из сильнейших на планете. Именно такого опыта не хватает россиянам в решающих матчах.

Хочется верить, что не заигранный ни за одну сборную Англии защитник выберет сборную Черчесова. С его помощью у России появится чуть больше шансов на успешное выступление на Евро-2020, перенесенном из-за пандемии COVID-19 на будущее лето.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости