Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кому Европа, кому Подмосковье: Глушаков нашел новый клуб

Глушаков перешел в «Химки», Шомуродова продали в «Дженоа»

Денис Глушаков спустя почти два месяца без работы нашел себе новый клуб, подписав контракт с «Химками», нападающий Эльдор Шомуродов покинул «Ростов» и уехал в Серию А, а «Спартак» отдал в аренду «Арсеналу» двух своих воспитанников. «Газета.Ru» — о последних трансферах РПЛ.

Глушаков все-таки нашел себе новый клуб

Почти два месяца Денис Глушаков сидел без работы. Проведя сезон-2019/20 в составе «Ахмата», 33-летний полузащитник отказался продлевать контракт с клубом. Причина — желание перебраться обратно из Грозного в Москву и продолжить карьеру в одной из столичных команд. Слухи отправляли Глушакова и в «Локомотив», и в «Динамо», и даже в «Спартак», откуда он ушел не самым лучшим образом летом 2019-го. Однако слухи остались слухами, и предложения ни от одного из московских клубов хавбек так и не получил, потому пришлось искать удачи в Подмосковье.

На выручку Глушакову пришли «Химки». Вернувшись в Премьер-лигу впервые с 2009 года, красно-черные столкнулись с огромными проблемами: как с финансовыми, так и с кадровыми. Отсюда и неудачные результаты. Химчане в девяти турах РПЛ набрали лишь шесть очков, потерпев пять поражений и трижды сыграв вничью. Первая победа в российской футбольной элите была одержана только 28 сентября, когда у клуба уже сменился тренер (Игорь Черевченко пришел на место не проработавшего и двух месяцев Дмитрия Гунько).

«Соглашение с опциями подписано пока до конца сезона. Любому тренеру, любой команде за счастье иметь у себя футболиста такого класса. Коллектив у нас очень хороший, есть костяк команды, к нему добавился еще один сильный игрок. Будем двигаться дальше, вместе исправлять турнирную ситуацию, в которую попала команда»,

— приводит ТАСС слова спортивного директора «Химок» Дмитрия Ульянова, который отметил, что переговоры с футболистом прошли достаточно быстро и легко.

Пару дней назад Глушаков в своем Instagram отметил, что имеет «грандиозные планы» на будущее. Пожалуй, и для футболиста, и для «Химок» грандиозным будет остаться в Премьер-лиге на следующий сезон, чего добиться будет крайне проблематично, учитывая все обстоятельства.

«Не плачь»: «Ростов» попрощался с Шомуродовым

Главная трансферная новость дня прогремела чуть ранее, чем «Химки» объявили о подписании контракта с Глушаковым, — Эльдор Шомуродов перешел из «Ростова» в «Дженоа». Условия сделки официально не разглашаются, но, по данным авторитетного портала Transfermarkt,

итальянский клуб заплатил за узбекистанского форварда €8 млн, подписав с ним 4-летнее соглашение.

За «Ростов» Шомуродов выступал на протяжении чуть более трех лет. В июле 2017-го желто-синие приобрели его у «Бунёдкора» всего лишь за €300 тысяч. В составе ростовчан он провел 91 матч во всех турнирах, забив 18 мячей и сделав 12 результативных передач. В России Шомуродов зарекомендовал себя как хороший центральный нападающий, потому и трансферная стоимость его заметно увеличилась. Препятствовать уходу форварда «Ростов» не стал и, пожалуй, совершил для себя очень выгодную сделку. На прощание пресс-служба желто-синих адресовали Эльдору трогательный видеоролик, в котором главный тренер команды Валерий Карпин в характерном для себя стиле посоветовал игроку «не плакать».

«Дорогие болельщики «Ростова». Хочу выразить вам слова благодарности за вашу поддержку. Я был счастлив в «Ростове» с 2017 года, клуб останется навсегда частью моей жизни. Я помню ваши эмоции после моих голов. Я никогда этого не забуду. Желаю вам всего наилучшего. Я очень благодарен руководству клуба, тренерскому штабу и работникам базы. Эти люди поверили в меня. Их поддержка стала главной в моей жизни. Сейчас настало время двигаться дальше, но это не значит, что я забуду клуб. Я всегда останусь болельщиком «Ростова». И не забывайте: мы — «Ростов»!» — заявил Шомуродов.

Ему ростовчане уже нашли замену, приобретя у «Тамбова» Владимира Обухова.

Двойная аренда из «Спартака» в «Арсенал»

Московский «Спартак» работой на трансферном рынке пока что не радует: после подписания Александра Кокорина и Остона Урунова усиления главный тренер красно-белых Доменико Тедеско так и не получил, хотя и остро нуждается в новых игроках на некоторые позиции. Вместо этого «Спартак» пока предпочитает избавляться от невостребованных на данный момент футболистов.

Одним из таковых оказался Николай Рассказов.

Правый защитник не входит в интересы Доменико Тедеско. По крайней мере, сейчас. Свой последний матч за основу красно-белых Рассказов провел еще в июле в рамках последнего тура прошлого сезона РПЛ. После этого игрок наблюдал за матчами «Спартака» либо со скамейки запасных, либо вообще оставался вне заявки. На фоне происходящего маячил истекающий контракт Николая с клубом, который действовал до июля 2021 года. Все вело к тому, что футболист покинет «Спартак».

Так формально и произошло: текущий сезон Рассказов проведет в тульском «Арсенале». Но на правах аренды. При этом красно-белые также официально договорились о продлении контракта с 22-летним игроком. На какой срок — не уточняется.

Вместе с Рассказовым в Тулу отправился и Александр Ломовицкий. Также на правах арендного соглашения.

Переезд Ломовицкого оказался довольно занимательным. 22-летний хавбек уже выступал за «оружейников» в прошлом сезоне. Вернувшись из аренды, места в основе «Спартака» он не нашел и перешел в «Химки». Однако за красно-черных Александр поиграл всего лишь 1,5 месяца, успев в восьми матчах забить два мяча (в том числе один — победный — в ворота «Динамо»). После этого арендное соглашение было моментально расторгнуто, и игрок вернулся в «Спартак». Ненадолго — последовала новая аренда в «Арсенал».

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости