Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призыв в армию: звезду ММА отправили в Карабах

Бойца ММА призвали в армию Азербайджана воевать с Арменией

Развернувшийся в Нагорном Карабахе военный конфликт затронул и мир спорта. «Газета.Ru» рассказывает об известном бойце смешанных единоборств Тофике Мусаеве, который в этом году мог дебютировать в UFC, а теперь готовится принять участие в боевых действиях в качестве солдата вооруженных сил Азербайджана.

Чемпион известного японского промоушена Rizin в легком весе Тофик Мусаев отправился в Нагорный Карабах для участия в военных действиях. 30-летний атлет вступил в ряды азербайджанской армии. Об этом сообщил журналист Бруно Массами в своем Twitter-аккаунте.

Отмечается, что это была не инициатива бойца, а распоряжение правительства, которое в настоящий момент мобилизует военные силы.

Мусаев родился в 1989 году в Баку. В ММА атлет с 2013 года: за это время азербайджанец провел 19 поединков (16 побед и три поражения), а также вышел на великолепную победную серию из 14 боев. В его послужном списке триумфы над такими оппонентами, как Патрик Фрейра, Джонни Кейс, Дамьен Браун, Дарон Крукшэнк и Мариф Пираев.

В последний раз чемпион проигрывал шесть лет назад.

Мусаев является победителем мирового первенства по ушу (саньда), а также чемпионом мира, Европы и Евразии по MMA. Но

главным успехом в карьере представителя Азербайджана стал чемпионский пояс Rizin, добытый на Гран-при организации в декабре 2019-ого. Всего за один вечер атлет расправился сразу с двумя противниками: Джонни Кейс был нокаутирован в первом раунде, тогда как схватка с Патриком Фрейре дошла до решения судей. За тот вечер Мусаев получил самый большой гонорар в своей карьере — чек на $138 тыс.

«Хочется подчеркнуть, что последний год был очень успешным для нас в Rizin. Мы с нетерпением ждем таких же успешных лет в будущем. На данный момент жду предложения от лиги. После этого я буду определять свои планы на 2020 год и далее. Мы видим интерес со стороны другой организации — UFC. Но я об этом пока не думал», — признавался боец в разговоре с порталом ufcbet.ru.

Говоря о японском промоушене, Мусаев отмечал, что в Rizin для него и его коллег по бойцовскому цеху созданы идеальные условия для развития:

«Общая организация и турниры сделаны на очень высоком уровне. Мы, спортсмены, чувствуем гостеприимство и позитивную атмосферу промоушена, которая была создана руководством. И мы высоко ценим японских болельщиков и всех, кто следует за нами и приходит на наши бои… Главное проводить каждый год в любой организации продуктивно».

Однако осенью 2020 году чемпиону придется размышлять не о карьерных перспективах, а о службе.

Напомним, что 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступательную операцию» в ответ на действия ВС Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе». В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация; в Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости